Более половины всех кадастровых дел в стране переведены в "цифру"

Более половины всех кадастровых дел в стране переведены в "цифру"

Федеральная кадастровая палата перевела в электронный формат более 33,8 млн кадастровых дел. Это всего, как сообщает ведомство, 55% от всех кадастровых документов, находящихся на хранении в его архиве.

Всего в архивах Кадастровой палаты сегодня содержится около 62 млн кадастровых дел. В электронный вид уже полностью переведены документы в 15 регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской области и Чукотском АО, Иркутской области, республиках Коми, Марий-Эл, Калмыкия, Тыва, Хакасия, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Алтай.

"Перевод кадастровых дел в цифровой формат позволит повысить скорость оказания услуг вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально. Так, житель Владивостока, получивший в наследство участок в Краснодарском крае, сегодня уже может оформить все необходимые документы, не выезжая за пределы своего региона, - операции с недвижимостью будут проведены в дистанционном режиме в обычные сроки: от пяти до 10 рабочих дней", - делиться информацией первый заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов.

Кадастровое дело - это набор документов, на основании которых в Единый госреестр недвижимости вносятся сведения об объекте. Это документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменения его основных характеристик. Кадастровое дело хранится в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не уничтожается даже в случае ликвидации земельного надела.

Граждане и юридические лица могут запрашивать документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Так например, может потребоваться копия межевого или технического плана, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование участка и изменение назначения здания или помещения.

Запрос можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить в адрес Кадастровой палаты почтой или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При этом запросы принимаются только от правообладателей объектов недвижимости или их представителей, наделенных соответствующими полномочиями. По одному запросу выдается только один документ.

Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Источник: Российская газета