Новые мартовские законы 2020 года

Новые мартовские законы 2020 года

Весна и новые законы: Что измениться в жизни россиян с 1 марта 2020 года.

Интернет-доступ к госуслугам станет бесплатным

С 1 марта доступ к сайтам госуслуг и всех государственных и региональных органов власти перестанет тарифицироваться интернет-провайдерами. Пользуйтесь на здоровье - пока вы сидите на этих сайтах, плата за трафик не берется. Можно воспользоваться онлайн-госуслугами - если по каким-то причинам вам это понадобилось срочно - даже при нулевом балансе.

Обувь - с маркировкой

Производители или импортеры обуви, которую предполагается продавать в России, должны будут наносить на нее специальный штрих-код - на саму пару, упаковку или ярлык. А продавцы, получив товар, - заносить сведения о маркировке в специальную информационную систему. Предполагается, что так проще будет бороться с контрафактом - он станет заметнее, поскольку без кода. Эксперты успокаивают, что какого-то решительного подорожания обуви в связи с новшествами быть не должно. Поскольку к нововведениям готовились заранее - все, что надо, уже в ценах в основном учтено.

Дебоширов разрешат усмирять электрошокером

Со 2 марта сотрудники транспортной полиции смогут хранить и применять электрошоковые устройства и искровые разрядники. Согласно Федеральному закону «О транспортной безопасности», будет запрещено применять электрошоковые устройства в отношении беременных женщин, граждан с явными признаками инвалидности и малолетних, если они не оказывают вооруженного сопротивления.

Оператор предупредит о блокировке счета

С 28 марта операторов платежных систем обяжут информировать своих клиентов о блокировке денежных средств на их счетах. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 490-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Также клиент должен получить полную информацию о причинах «заморозки» своих счетов. И обязательно сделать это необходимо в день блокировки. Чаще всего платежные системы прибегают к блокировке, когда подозревают клиента в проведении мошеннических операций.

Источник: u24.ru