Подходит срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2017 год

Налоговая декларация

До 30 марта 2018 включительно организации, имеющие налогооблагаемое имущество, должны представить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций по итогам прошлого года.

К объектам налогообложения по налогу на имущество организаций относится движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378-378.2 НК РФ (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Как ранее поясняла ФНС России (письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128), организации, не имеющие имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, на основании п. 1 ст. 373 НК РФ не признаются плательщиками налога на имущество. Следовательно, они не должны представлять в налоговый орган декларацию по этому налогу.

По общему правилу. налоговая декларация представляется налогоплательщиками в налоговые органы:

  • по своему местонахождению;
  • по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога;
  • по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения (п. 1 ст. 386 НК РФ).

Следует учитывать, что иностранная организация, имеющая на праве собственности облагаемое в соответствии со ст. 374 НК РФ недвижимое имущество, одновременно с подачей налоговой декларации должна представить сведения о своих участниках, а иностранные структуры без образования юрлица – о своих учредителях, бенефициарах и управляющих (п. 3 ст. 386 НК РФ). Такие сведения представляются по состоянию на 31 декабря 2017 года по форме, утв. приказом ФНС России от 28 января 2016г. № ММВ-7-14/41. В сообщении раскрывается порядок косвенного участия (при его наличии) физлица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия в иностранной организации (структуре без образования юрлица) превышает 5%.

Отметим, ст. 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Такое нарушение влечет штраф в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. Нарушение установленного срока представления налоговой декларации в соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ влечет и административную ответственность должностных лиц организации в виде предупреждения или штрафа в размере 300-500 руб.