КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА: РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА: РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

В Кадастровой палате прокомментировали законопроект, который позволит регистрировать объекты недвижимости на садовых участках даже без участия собственника. Документ готовится для внесения в Госдуму.

Разговоры о том, что регистрация недвижимости на дачных участках приобретет обязательный характер, ходят не первый год. Вместе с тем последние события доказывают, что власти от разговоров переходят к делу, комментируют ситуацию в Кадастровой палате. Уже в следующем году в Госдуму планируется внесение соответствующего законопроекта. Этот документ еще на этапе подготовки получил одобрение Совета Федераций и Правительства РФ.

Согласно законопроекту органы местной власти будут наделены правом направления в Росреестр информации об объектах недвижимости, сведения о которых отсутствуют в реестре недвижимости. Тем самым будет инициироваться процедура регистрации прав на такие объекты. Также органы местной власти будут самостоятельно уточнять в соответствующих инстанциях данные о собственниках этой недвижимости и направлять им соответствующие уведомления. Если предполагаемый собственник не согласен с позицией властей, он может оспорить эти действия в судебном порядке. Есть возникает риск получить извещение о налоге на зарегистрированный без его участия объект уже со следующего налогового периода.

В Кадастровой палате отметили, что в некоторых регионах работа по выявлению незарегистрированных объектов уже ведется. Так, в Подмосковье летом 2018 и 2019 годов многие дачники обращали внимание на дроны, которые летали над их участками. С помощью беспилотников местные власти выявляют объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в реестре недвижимости.

Источник: kadastr.ru