Обновлена форма налоговой декларации по земельному налогу

Земельный участок

Соответствующий приказ ФНС России от 2 марта 2018 г. № ММВ-7-21/118 "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347 "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696" зарегистрирован в Минюсте России.

Документом, в частности, предусмотрена возможность заполнения более одного Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога" в отношении одного земельного участка в случаях изменения в течение налогового периода:

  • кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования, перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка;
  • размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Конкретизирован порядок заполнения отдельных строк налоговой декларации в указанных случаях.

Обновление формы декларации по земельному налогу связано с поправками, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ. Им, в частности, установлено, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. При этом налог исчисляется с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с новым п. 7.1 ст. 396 НК РФ.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2018 года, однако они не могли быть учтены организациями при исчислении земельного налога без внесения соответствующих изменений в форму налоговой декларации, в формат ее заполнения в электронном виде и в порядок заполнения формы налоговой декларации.

Приказ вступит в силу через два месяца после его официального опубликования и будет применяться, начиная с предоставления декларации за налоговый период 2018 года.