УВЕДОМЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УВЕДОМЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Управление Росреестра по Свердловской области информирует, что 18.03.2020 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2020 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения касаются, в том числе, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» - рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Данный закон отменяет пятилетний срок для возможности подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Также, изменения касаются состава пакета документов, прикладываемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости. Исключено требование об обязательном нотариальном удостоверении копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.

С учетом принятых изменений в законодательство, заинтересованные лица могут обращаться в комиссию с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости по всем земельным участкам, за исключением случаев, когда кадастровая стоимость уже установлена в размере рыночной решением комиссии или суда, до внесения в ЕГРН новых результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, определенных в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», т.е. до 01.01.2021.

Источник: rosreestr.ru