В Алтайском крае активно оспаривают кадастровую стоимость

В Алтайском крае активно оспаривают кадастровую стоимость

В декабре 2019 года в Алтайском крае в комиссию поступило 124 заявления об оспаривании кадастровой стоимости (в ноябре - 81), из которых 98 принято к рассмотрению, 18 - не принято, восемь - отозвано.

Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению - истечение срока, установленного Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для подачи заявления в комиссию.

В декабре проведено два заседания комиссии, на котором рассмотрено 100 заявлений (в ноябре - 87 заявлений). В результате принято 21 решение об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 79 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Итак, 79% из числа рассмотренных в декабре заявлений удовлетворены. Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Источник: rosreestr.ru