В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДАНО БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДАНО БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

За десять месяцев 2019 года специалистами Кадастровой палаты в Новосибирской области было принято более десяти тысяч заявлений о государственном кадастровом учете в электронном виде.

Более 77% электронных заявлений подано органами местного самоуправления и порядка 18% – физическими лицами, 5% заявлений приходится на кадастровых инженеров, юридических лиц и органы государственной власти.

При кадастровом учете в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о земельных участках, об объектах капитального строительства, о единых недвижимых комплексах и их характеристики. Каждому внесенному в реестр объекту недвижимости присваивается уникальный кадастровый номер.

Помощник директора Кадастровой палаты по Новосибирской области Михаил Бокарев отмечает, что процедура кадастрового учета позволяет зарегистрировать право собственности в отношении конкретного объекта недвижимости. Чтобы владелец мог продать, подарить, передать по наследству свое недвижимое имущество, объект нужно поставить на учет и зарегистрировать право собственности. Регистрация права собственности дает возможность владельцу полностью распоряжаться своей недвижимостью.

Кадастровый учет может проводиться как одновременно с регистрацией права, так и без нее. Единая процедура кадастрового учета и регистрации прав позволяет одновременно внести изменения в ЕГРН и оформить возникновение, прекращение, переход или ограничение права собственности. Без регистрации права кадастровый учет проводится в случаях, если в ЕГРН вносятся изменения в характеристики объекта недвижимости (например, в результате межевания изменилась площадь земельного участка и местоположение его границ).

У граждан есть возможность подать электронные заявления о постановке недвижимости на кадастровый учет и прилагаемые документы на портале госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Срок оказания услуги в данном случае составляет пять рабочих дней.

Датой постановки объекта недвижимости на кадастровый учет является дата внесения в реестр записи об объекте. Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Для процедуры кадастрового учета с использованием электронных документов обязательна электронная подпись, которую можно приобрести в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты.

Источник: kadastr.ru