Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-11-04/3/157

Вопрос: О применении ЕНВД в отношении деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных в местах торговли, не имеющих торговых залов, а также в отношении деятельности по передаче в аренду рынкам земельных участков для организации стационарного торгового места.

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-03-04/1/402

Вопрос: Об отсутствии у организации оснований для отнесения к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, повременных выплат по договору о передаче права пользования ноу-хау до получения патента на полезную модель.

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-11-04/3/156

Вопрос: В организации розничная торговля переведена на ЕНВД. Кроме торговли, организация оказывает услуги по изготовлению и ремонту корригирующих очков, подпадающие под общую систему налогообложения.

Штат организации составляют: мастера-сборщики, продавцы, директор, заместитель директора, главный бухгалтер и санитарка.

Как в данном случае разделить зарплату в целях исчисления единого социального налога при условии, что все сотрудники, за исключением сборщиков очков, заняты и в розничной торговле, и в сфере оказания услуг по ремонту и изготовлению очков?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-11-04/3/154

Вопрос: ООО занимается передачей в аренду прилавков для осуществления контрагентами предпринимательской деятельности (продажа товаров). Данные прилавки расположены в общем зале на территории рынка, принадлежащего ООО на праве собственности. В связи с вступлением в силу с 01.01.2006 новой редакции гл. 26.3 НК РФ ООО просит дать разъяснения по следующим вопросам:

- является ли прилавок стационарным торговым местом;

- является ли площадь общего зала с проходами для покупателей, площадями рабочих мест обслуживающего персонала, на которой расположены данные прилавки, площадью торгового зала;

- подпадает ли вышеуказанный вид деятельности (передача в аренду прилавков) под действие п. 3 ст. 346.29 НК РФ в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2006, а именно под указанный в статье вид деятельности: оказание услуг по передаче во временное пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках, не имеющих залов обслуживания посетителей?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-11-04/3/155

Вопрос: В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступающими в силу с 01.01.2006, перечень видов деятельности, к которым применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, дополнен следующим видом деятельности: оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Просим разъяснить:

1) будет ли относиться к указанному виду деятельности передача в аренду следующих объектов, расположенных на территории городского универсального рынка:

- тентовых палаток, не подсоединенных к инженерным коммуникациям;

- торговых мест в крытых каркасных конструкциях, не подсоединенных к инженерным коммуникациям;

- обособленных помещений, предназначенных для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей, расположенных в здании, предназначенном для ведения торговли;

2) будет ли передача в аренду индивидуальному предпринимателю стационарного торгового места, расположенного на городском универсальном рынке, рассматриваться как передача торгового места другому хозяйствующему субъекту?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-03-04/403

Вопрос: Организация осуществляет виды деятельности, связанные с природопользованием на территории РФ, в связи с чем в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 Порядком вносит плату за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в пределах временно согласованных нормативов.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ в состав материальных расходов включаются платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы. В то же время п. 4 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что в целях исчисления налога на прибыль в состав расходов не включаются суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ.

В Письме от 03.12.2004 N 03-03-01-04/1/169 Минфин России разъяснил, что плата за выбросы в пределах временно согласованных нормативов является платежом за сверхнормативные выбросы, поэтому в силу п. 4 ст. 270 НК РФ она не подлежит включению в состав расходов.

По нашему мнению, указанные положения пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяют налогоплательщику включать в состав расходов плату за выбросы в пределах временно согласованных нормативов, поскольку такой выброс в смысле Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" является предельно допустимым. Термин "предельно допустимый выброс" налоговым законодательством не установлен. В силу ст. 11 НК РФ он подлежит применению в том значении, в каком используется в других отраслях права. Согласно п. 4 ст. 23 Закона "Об охране окружающей среды" субъект хозяйственной деятельности вправе осуществлять выбросы загрязняющих веществ в пределах временно согласованных нормативов на основании разрешения, выданного уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды. Выдача разрешения уполномоченным государственным органом на выброс загрязняющих веществ в пределах временно согласованных нормативов, по нашему мнению, означает, что такой выброс не является нарушением, а значит, признается допустимым.

В связи с изложенным просим разъяснить: правомерно ли в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ учитывать платежи за загрязнение окружающей среды в пределах временно согласованных нормативов в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 1.12.2005 №03-06-01-04/429

Вопрос: Об учете кредитной организацией (банком) на счетах бухгалтерского учета объекта недвижимого имущества, в отношении которого ею был заключен договор купли-продажи, оформлен акт о вводе в эксплуатацию и поданы документы на государственную регистрацию, а также о включении данного объекта недвижимости в состав основных средств в целях исчисления налога на имущество организаций.

Письмо Минфина РФ от 2.12.2005 №03-11-04/2/144

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект - доходы, уменьшенные на величину расходов), по договору купли-продажи приобрела акции у физического лица с целью последующей реализации.

В связи с этим возникают вопросы:

1) можно ли покупную стоимость акций учесть в расходах;

2) обязана ли организация подавать сведения о доходах физических лиц в налоговые органы?