Письмо Минфина РФ от 3.04.2006 №03-03-04/1/314

Вопрос: Как учитывается в целях налогообложения прибыли плата за технологическое присоединение к электрическим сетям у потребителей электроэнергии при условии включения в плату работ, связанных с капитальными вложениями (с приобретением оборудования, относимого к основным средствам, а также с оплатой работ капитального характера и работ по установке этого оборудования)?

Письмо Минфина РФ от 3.04.2006 №03-06-03-05/29

Вопрос: При постановке на учет автомобиля в подразделении ГИБДД с физического лица, кроме госпошлины, взяли еще отдельную плату за изготовление спецпродукции. Правомерны ли действия должностных лиц ГИБДД по взиманию с физических лиц, кроме госпошлины, других платежей, не предусмотренных НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 3.04.2006 №03-11-04/2/75

Вопрос: Организация применяет УСН. Основной вид деятельности - размещение рекламы рекламодателей на радио. Для этой деятельности организация, не имея своих ресурсов, выкупала эфирное время для размещения рекламы у сторонних радиокомпаний. В целях увеличения доходов организация решила открыть свое радио. Для этого она заплатила конкурсный взнос за участие в конкурсе на право пользования радиочастотой. В результате победы на конкурсе организация получила право пользования радиочастотой.

Можно ли сумму уплаченного конкурсного взноса отнести к расходам, учитываемым в целях налогообложения?

Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-05-01-04/79

Вопрос: Банк зачисляет на счета физических лиц - клиентов банка денежные средства - доходы от источников, находящихся за пределами РФ и в РФ.

Банк не выступает налоговым агентом по отношению к зачисляемым на счета физических лиц доходам от источников, находящихся за пределами РФ и в РФ.

Обязан ли банк представлять сведения в налоговые органы о зачисляемых на счета физических лиц доходах от источников, находящихся за пределами РФ и в РФ, и в какой форме?

Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-03-04/1/319

Вопрос: При создании резерва по сомнительным долгам есть ограничение по его размеру. Он не должен превышать 10 процентов выручки от реализации отчетного (налогового) периода. Как применять это ограничение, если 45 дней с момента возникновения сомнительного долга истекают в одном налоговом периоде (например, в IV квартале), а 90 дней в другом (например, в I квартале следующего года)? Правомерно ли ко второй части сомнительного долга применять размер выручки от реализации того периода, когда возник сомнительный долг, или необходимо брать выручку от реализации следующего отчетного (налогового) периода?

Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-03-04/1/318

Вопрос: Мясоперерабатывающий завод имеет столовую, находящуюся на территории завода. Столовая обслуживает как трудовой коллектив завода, так и сторонних лиц. Ведется раздельный учет затрат на производство продукции столовой, реализуемой работникам завода и сторонним лицам.

Вправе ли завод включать убытки, понесенные столовой при реализации продукции как трудовому коллективу завода, так и сторонним лицам, в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-03-04/1/315

Вопрос: Работнику начислены отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск (с 29 декабря по 27 января), приходящийся на два налоговых периода. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ затраты на оплату отпускных организация включает в состав расходов на оплату труда.

Каким образом следует включить в состав расходов в налоговом учете сумму начисленных отпускных?

При расчете налога на прибыль организация применяет метод начисления.

Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-11-04/3/186

Вопрос: Организация занимается розничной торговлей компьютерной техникой и оргтехникой в регионе, где данный вид деятельности подпадает под систему ЕНВД. В связи с внесенными изменениями в гл. 26.3 НК РФ, вступившими в силу с 01.01.2006, просьба дать разъяснения по следующим вопросам.

Организации или индивидуальному предпринимателю требуется для работы компьютер. Они выписывают счет на оплату компьютера в розничном магазине (магазин переведен на уплату ЕНВД) и после этого:

а) перечисляют денежные средства на расчетный счет магазина, после чего осуществляется реализация компьютера в магазине с выдачей расходной накладной;

б) оплачивают по счету наличными средствами в кассу магазина, после чего осуществляется реализация компьютера в магазине с выдачей кассового и товарного чеков.

Подпадает ли данная реализация товара под понятие розничной торговли?

Постановлением представительного органа субъекта РФ установлен корректирующий коэффициент К2 для розничной торговли, равный 1 (единице). Верно ли, что при определении налоговой базы по ЕНВД применять данный коэффициент нужно с учетом количества календарных дней фактического ведения предпринимательской деятельности (иными словами, разделить значение коэффициента К2 на количество календарных дней в месяце и умножить на количество фактических дней ведения предпринимательской деятельности в этом месяце)?