Письмо Минфина РФ от 4.04.2006 №03-03-04/1/315

Вопрос: Работнику начислены отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск (с 29 декабря по 27 января), приходящийся на два налоговых периода. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ затраты на оплату отпускных организация включает в состав расходов на оплату труда.

Каким образом следует включить в состав расходов в налоговом учете сумму начисленных отпускных?

При расчете налога на прибыль организация применяет метод начисления.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/315

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав расходов начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск при исчислении налога на прибыль и сообщает следующее.

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 255 Кодекса).

Порядок признания расходов при применении метода начисления определен ст. 272 Кодекса.

Так, п. 1 указанной статьи Кодекса установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Пунктом 4 ст. 272 Кодекса установлено, что расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (то есть в декабре - за дни отпуска, приходящиеся на декабрь, в январе - за дни отпуска за январь).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

04.04.2006