Письмо Минфина РФ от 1.03.2006 №03-04-05/03

Вопрос: Основным видом деятельности организации является деятельность по распространению и (или) размещению рекламы на наружных носителях.

Взимание платы за размещение рекламы на территории, зданиях, сооружениях и иных объектах, находящихся в муниципальной или федеральной собственности, осуществляется на основании договоров с органами местного самоуправления, по которым организации передается рекламное место и предоставляется право на размещение средства наружной рекламы. Размер платы за размещение наружной рекламы устанавливается муниципальными правовыми актами без учета налога на добавленную стоимость, при этом предусматривается, что НДС исчисляется и уплачивается рекламораспространителем самостоятельно в порядке, установленном налоговым законодательством.

Правомерно ли считать, что данные услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость на основании пп. 4 п. 2 ст. 146 гл. 21 Налогового кодекса Российской федерации?

Письмо Минфина РФ от 1.03.2006 №03-05-01-04/41

Вопрос: Банк просит разъяснить порядок предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ при исчислении НДФЛ.

Статьей 218 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик в зависимости от его статуса имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (3000 руб., 500 руб., 400 руб.) за каждый месяц налогового периода. Причем законодатель в данной статье не предусмотрел ограничений в части того, что стандартные налоговые вычеты предоставляются только в том случае, если в данном месяце у налогоплательщика имеется доход, а установил для каждой категории налогоплательщиков определенный необлагаемый минимум дохода.

Согласно ст. 226 НК РФ налоговым агентом исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов. Следовательно, нарастающим итогом с начала года по истечении каждого месяца должен исчисляться как доход, полученный налогоплательщиком, так и полагающиеся для данного налогоплательщика стандартные налоговые вычеты.

Правомерно ли в случае, если у налогоплательщика в определенном месяце налогового периода сумма стандартных вычетов, на которые он имеет право, превысит доход за этот же месяц, подлежащий обложению по ставке 13 процентов, применительно к этому месяцу принимать налоговую базу равной нулю, а сумму превышения компенсировать в последующие месяцы налогового периода при условии, что доходы налогоплательщика это позволяют?

Правомерно ли также при исчислении НДФЛ за январь - декабрь 2005 г. применить стандартный налоговый вычет за каждый месяц календарного года независимо от того, был ли получен соответствующий доход в каждом месяце года?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/1/177

Вопрос: Об учете организацией-арендатором при исчислении налога на прибыль арендной платы, внесенной учредителем этой организации в соответствии с трехсторонним договором между организацией, арендатором и учредителем.

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/2/47

Вопрос: В соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ начиная с 01.01.2006 при реализации имущественных прав доходы от такого рода операций могут быть уменьшены на цену приобретения данных имущественных прав и сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Изменения, внесенные в п. 2 ст. 268 НК РФ, предоставляют налогоплательщику право признать убыток от реализации имущественных прав, если цена приобретения имущественных прав с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации.

При этом данная норма вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Таким образом, для расходов налогоплательщика по одному и тому же основанию предусмотрены различные сроки учета в целях налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, банк просит разъяснить применение общих норм ст. 268 НК РФ при осуществлении расчетов по договору отчуждения имущественных прав по аренде земельного участка, приобретенных до 1 января 2005 г. (и не учитывавшихся ранее в целях налогообложения) и реализованных после указанной даты.

Кроме того, банк просит пояснить правомерность признания убытков (определяемых в порядке, установленном п. 2 ст. 268 НК РФ), возникающих при реализации имущественных прав в 2005 г.

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/2/52

Вопрос: Вправе ли банк учитывать в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, сумму доплаты сотруднику разницы между размером пособия, выплачиваемого из средств Фонда социального страхования, и его фактическим заработком в случае временной утраты трудоспособности? Достаточно ли закрепить порядок оплаты по больничному листу в трудовом договоре, заключенном с сотрудником банка?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/1/174

Вопрос: С 1 января 2006 г. организации, имеющие несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ, вправе выбрать одно из них (ответственное подразделение) и только через него платить налог на прибыль за все эти подразделения.

В Письме от 24.11.2005 N 03-03-02/132 Минфин России разъяснил, что в таком случае сдать налоговые декларации за 2005 г. по всем "соседним" подразделениям организация может по местонахождению только ответственного подразделения.

Какие документы необходимо приложить к таким годовым декларациям, подаваемым по местонахождению ответственного подразделения? И нужно ли представлять уточненные декларации за отчетные периоды 2005 г. по местонахождению каждого обособленного подразделения в связи с тем, что авансовые платежи по их местонахождению перечислялись, а итоговый платеж за год перечислен не будет?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/1/154

Вопрос: Согласно ст. 112 ТК РФ заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Организация разработала положение о порядке оплаты нерабочих праздничных дней сдельщикам и повременщикам, согласно которому производятся выплаты.

Просим разъяснить, имеет ли право организация принять данные выплаты к расходам по налогу на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-03-04/1/157

Вопрос: Эстонский банк является учредителем общества со 100-процентным участием иностранной компании. В 2006 г. эстонский банк планирует приобрести долю уставного капитала российского банка, причем доля участия иностранного капитала в уставном капитале российского банка составит 100 процентов. Далее предполагается, что общество со 100-процентным участием иностранного капитала (эстонского банка) будет брать кредиты для кредитования деятельности только у банка, учредителем которого со 100-процентным участием капитала является все тот же эстонский банк, т.е. по сути и российский банк, и общество - это две дочерние компании одной и той иностранной компании.

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2006 г. изменена редакция абз. 1 п. 2 ст. 269 НК РФ, а именно признаки контролируемой задолженности дополнены рядом новых положений.

В соответствии с названной нормой НК РФ с 1 января 2006 г. задолженность будет признаваться контролируемой, если долговое обязательство возникло перед российской организацией, являющейся аффилированным лицом той иностранной организации, которая прямо или косвенно владеет более 20 процентами уставного (складочного) капитала российской организации - заемщика. Вместе с тем п. 4 ст. 269 НК РФ, действующий с 1 января 2006 г. тоже в новой редакции, предусматривает, что дивиденды как разность между предельными и начисленными процентами по контролируемой задолженности приравниваются к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность.

В связи с изложенным просим разъяснить, будет ли задолженность общества перед российским банком признаваться контролируемой.

Письмо Минфина РФ от 2.03.2006 №03-05-02-04/20

Вопрос: Организация осуществляет дополнительное пенсионное обеспечение своих работников путем накопления для этого средств в негосударственном пенсионном фонде. Согласно договору о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении организация-вкладчик ежемесячно перечисляет страховые взносы. При этом пенсионные взносы зачисляются фондом на солидарный счет вкладчика и не подлежат распределению на именные пенсионные счета участников (работников организации).

Страховые платежи, осуществляемые по договору пенсионного страхования, организация относит к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. При наступлении пенсионного возраста работника и расторжении трудового договора с предприятием организация представляет в фонд список лиц, которые приобрели право на получение негосударственных пенсий, на основании которого пенсионный фонд производит выплаты. До момента наступления указанного права организация и фонд не владеют информацией о сумме полученного дохода конкретным работником, поскольку пенсионные взносы конкретному участнику не начисляются. Данная информация возникает только при получении пенсии.

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ суммы платежей (взносов) работодателей по договорам непосредственного пенсионного обеспечения, заключаемым в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, имеющими лицензии, выдаваемые в соответствии с законодательством РФ, относятся к расходам на оплату труда и учитываются в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Являются ли суммы уплачиваемых пенсионных взносов работодателей в НПФ за своих работников объектом налогообложения по ЕСН для организации?