Письмо Минфина РФ от 16.01.2006 №03-11-04/1/1

Вопрос: Государственное образовательное учреждение занимается выращиванием сахарной свеклы и производством сахара. В 2004 г. оно перешло на уплату ЕСХН. По окончании 2004 г. был произведен расчет доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем объеме доходов от реализации товаров, работ и услуг, которая составила менее 70%. Вся выручка от реализации сахара не включалась в доход от реализации сельскохозяйственной продукции, что привело к переходу на общий режим налогообложения.

Вправе ли учреждение включить в доходы от реализации сельскохозяйственной продукции расчетную выручку от реализации сахарной свеклы в общем объеме выручки от реализации произведенной из нее промышленной продукции (сахара) и произвести перерасчет доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2006 г. N 03-11-04/1/1

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога могут переходить только сельскохозяйственные товаропроизводители.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся организации и индивидуальные предприниматели, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 процентов.

Организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, доля дохода от реализации продукции первичной переработки в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из этого сырья определяется исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и (или) выращивание рыбы и ее первичную переработку в общей сумме расходов на производство продукции из указанного сырья и (или) рыбы.

Если при производстве промышленной продукции используется непосредственно сельскохозяйственная продукция, то, по нашему мнению, следует определить долю (сумму) дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме дохода от реализации произведенной из нее промышленной продукции. Эта сумма рассчитывается пропорционально доле затрат на производство сельскохозяйственной продукции, используемой в качестве сырья для производства промышленной продукции, в общем объеме затрат на производство промышленной продукции.

В связи с этим считаем правомерным включение в состав доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции расчетной выручки от реализации сахарной свеклы в общем объеме выручки от реализации сахара, определенной в указанном выше порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

16.01.2006