Письмо Минфина РФ от 26.01.2006 №03-03-04/1/64

Вопрос: Просим разъяснить следующее.

Между банком и ООО заключен договор на открытие кредитной линии, согласно которому банк открывает заемщику кредитную линию в размере лимита кредитования на приобретение товаров с определенным сроком погашения. За открытие и ведение ссудного счета заемщик (ООО) ежемесячно уплачивает банку комиссию в размере 6% от суммы остатка задолженности по кредиту.

1. Вправе ли заемщик учитывать комиссионное вознаграждение, ежемесячно выплачиваемое банку за открытие и ведение ссудного счета, размер которого установлен в процентах от суммы задолженности по кредиту, в составе расходов как расходы на услуги банков, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?

Просим также без привязки к рассматриваемой ситуации ответить на следующие вопросы.

2. Вправе ли заемщик учесть в целях налогообложения прибыли расходы по оплате услуг банков, отвечающие признакам, установленным в ст. 252 НК РФ, вне зависимости от наименования и содержания такой услуги?

3. Вправе ли заемщик учесть как внереализационные расходы выплаченное банку вознаграждение за банковскую услугу, оказанную в рамках кредитных правоотношений, если размер вознаграждения стороны определили в процентном отношении к сумме непогашенного кредита?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2006 г. N 03-03-04/1/64

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли комиссии в виде процента от суммы непогашенного кредита, уплаченной банку за обслуживание кредитного счета, и сообщает следующее.

1. В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на оплату услуг банков.

В составе расходов на услуги банков может быть учтена, в частности, сумма комиссии, взимаемой банком за совершение операций.

Вместе с тем в случаях, когда комиссия за проведение операций по ссудному счету установлена в процентах от суммы непогашенного кредита, данная комиссия должна включаться для целей налогообложения прибыли в состав расходов в виде процентов по кредиту в порядке, установленном ст. 269 Кодекса.

2. Подпункт 25 п. 1 ст. 264 Кодекса не приводит перечень услуг банка, оплата которых подлежит включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

При этом такие расходы, согласно п. 1 ст. 252 Кодекса, должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Кроме того, такие расходы должны возникать из договоров, заключенных между налогоплательщиком и банком (договор на расчетно-кассовое обслуживание, кредитный договор и др.).

3. В случае уплаты в пользу банка вознаграждения за банковскую услугу, оказанную в рамках кредитных правоотношений, размер которого определен в процентах к сумме непогашенного кредита, данное вознаграждение, так же как и комиссия за обслуживание кредитного счета, подлежит включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, в виде процентов по кредиту в порядке, установленном ст. 269 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

26.01.2006