Письмо Минфина РФ от 30.01.2006 №03-05-01-04/13

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся налогообложения НДФЛ сумм комиссии банка за выпуск и годовое обслуживание банковских карт.

ООО был заключен с банком договор на выпуск и обслуживание банковских карт, на которые сотрудникам перечисляется заработная плата. При этом трудовыми договорами с сотрудниками предусмотрена обязанность работодателя нести расходы, связанные с выпуском и обслуживанием банковских карт. По мнению ООО, оплата работодателем годового обслуживания банковских карт работников подходит под понятие дохода в натуральной форме, который согласно п. 1 ст. 210 НК РФ должен увеличивать налоговую базу по НДФЛ для физических лиц - владельцев карт. Должно ли ООО производить начисление НДФЛ с сумм оплаты за годовое обслуживание банковских карт?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2006 г. N 03-05-01-04/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм комиссии банка за выпуск и годовое обслуживание банковских карт и сообщает следующее.

Из письма следует, что ООО заключило договор с банком на выпуск и обслуживание карт, открытых на имя сотрудников, на которые перечисляется заработная плата.

За оказываемые банком услуги с ООО взимается комиссия за выпуск и годовое обслуживание карт.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Следовательно, работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Исходя из изложенного платежи организации-работодателя банку или иным организациям (например, службе инкассации), включая комиссии банка за выпуск и годовое обслуживание банковских карт, плату за использование каналов связи и т.п., связанные с выплатой заработной платы и иных платежей работникам, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

30.01.2006