Письмо Минфина РФ от 1.12.2007 №03-01-15/16-452

Вопрос: Каков порядок утверждения бланков строгой отчетности? Вправе ли организация применять бланки строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов по виду деятельности "оказание юридических услуг"?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2007 №03-01-15/16-451

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по дополнительному образованию детей. Оплату за свое обучение ученики оставляют учителям. Возможно ли применение организацией бланков строгой отчетности при получении денежных средств за обучение от населения?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2007 №03-01-15/16-447

Вопрос: Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги по перевозке пассажиров в режиме индивидуального такси, использовать для расчетов с клиентами бланки строгой отчетности вместо чека ККТ?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-06-07-05/3

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), занимается лесозаготовкой. Для осуществления данной деятельности ему необходимо уплачивать платежи за пользование лесным фондом. Признаются ли платежи за пользование лесным фондом сборами (обязательными взносами), уплаченными в соответствии с законодательством о налогах и сборах, с целью их учета в составе расходов в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-05-05-05/05

Вопрос: С 1 января 2007 г. законом субъекта РФ установлено ограничение на размещение игорных заведений на территории субъекта РФ, согласно которому последние могут размещаться только на специально отведенных для этого территориях. При проведении осмотра помещений, используемых для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, должностными лицами налогового органа было выявлено фактическое отсутствие игровых автоматов, зарегистрированных в данном налоговом органе, и установлен факт их регистрации в налоговых органах других субъектов РФ. 1. Может ли протокол осмотра помещений, в которых ранее размещалось игорное заведение, служить основанием для снятия с учета игровых автоматов, и каков порядок обложения налогом на игорный бизнес указанных игровых автоматов? 2. Вправе ли налоговый орган самостоятельно снять с учета игровые автоматы, числящиеся за ликвидированной организацией? 3. Вправе ли налоговый орган самостоятельно снять с учета игровые автоматы, числящиеся за организацией, прекратившей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса на территории данного субъекта РФ?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-07-15/194

Вопрос: Какие требования предъявляются к пакету документов, представляемых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в случае: 1) оказания услуг по перевозке товаров в таможенном режиме экспорта за пределы РФ; 2) вывоза товаров в таможенном режиме экспорта в третьи страны через границу с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, а именно с Республикой Беларусь?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-04-06-01/434

Вопрос: Каков общий размер стандартного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода одиноким родителям? Имеет ли право разведенный родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, на предоставление указанного стандартного вычета в двойном размере?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-04-06-01/433

Вопрос: Банк по распоряжению клиента перечислил с его счета денежные средства в качестве декларационного платежа, уплачиваемого при упрощенном декларировании доходов. В платежном поручении были неверно указаны реквизиты получателя декларационного платежа. Возможно ли произвести возврат ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа?

Письмо Минфина РФ от 3.12.2007 №03-04-05-01/397

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже нежилого помещения, находящегося в собственности более трех лет и используемого им для размещения продуктового магазина, учитывая, что при приобретении этого помещения он действовал как физическое лицо?