Письмо Минфина РФ от 2.07.2007 №03-05-06-01/76

Вопрос: Применим ли изложенный в Письме Минфина России от 14.05.2007 N 03-05-06-01/42 порядок исчисления сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций к другим региональным и местным налогам, в отношении которых срок уплаты налога (авансовых платежей) законодательством субъектов РФ или нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований установлен исходя из количества дней по окончании налогового (отчетного) периода по налогу?

Письмо Минфина РФ от 2.07.2007 №03-03-06/2/116

Вопрос: Банк реализует акции, аналогичные (идентичные, однородные) ценным бумагам сторонней организации, которые признаются не обращающимися на ОРЦБ. Вправе ли банк в целях исчисления налога на прибыль при определении расчетной цены акции использовать показатель стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на одну акцию, рассчитанный методом оценки стоимости чистых активов, закрепленным в его учетной политике?

Письмо Минфина РФ от 2.07.2007 №03-11-04/2/173

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), уменьшить величину доходов на расходы, связанные с участием в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения контрактов и договоров?

Письмо Минфина РФ от 2.07.2007 №03-11-04/3/247

Вопрос: О применении ЕНВД в отношении деятельности по передаче в аренду стационарных торговых мест за прилавками в здании крытого рынка и торговых секций в здании крытого рынка, имеющих торговый зал, а также о порядке определения количества торговых мест для целей исчислении ЕНВД организациями и индивидуальными предпринимателями, арендующими стационарные торговые места за прилавками в здании крытого рынка.

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-07-08/169

Вопрос: Российское ОАО заключило договор с иностранной организацией на техническое обслуживание ранее поставленного ей движимого имущества, находящегося за пределами территории РФ. По договору между российским ОАО и его дочерней российской организацией работы по техническому обслуживанию выполняет дочерняя российская организация. Облагаются ли НДС указанные работы?

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-07-08/170

Вопрос: Российская организация приобрела у иностранного лица, не стоящего на учете в налоговых органах РФ, за иностранную валюту услуги, местом реализации которых является территория РФ. Какая сумма НДС, уплаченная российской организацией в бюджет в качестве налогового агента, подлежит вычету: определенная и уплаченная на дату выплаты дохода иностранному лицу (п. 4 ст. 174 НК) или определенная на дату принятия на учет услуги (п. 1 ст. 172 НК)?

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-07-08/171

Вопрос: Организация осуществляет экспортные поставки нефтепродуктов. Перевозка нефтепродуктов осуществляется железнодорожным транспортом до морского порта. После перегрузки нефтепродукты вывозятся за пределы РФ в таможенном режиме экспорта. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, предъявленные перевозчиком на железнодорожном транспорте, в общеустановленном порядке?

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-04-06-01/207

Вопрос: ЗАО (банк) заключает с иностранными гражданами долгосрочные трудовые договоры, предусматривающие продолжительность работы в РФ в текущем календарном году более 183 дней. Вправе ли ЗАО рассматривать указанных физических лиц в качестве налоговых резидентов РФ и удерживать НДФЛ по ставке 13%?

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-04-06-01/206

Вопрос: Вне организованного рынка ценных бумаг физическое лицо приобрело обыкновенные акции по цене ниже рыночной. Какой вид дохода возникает у физического лица в данном случае? В какой момент и каким образом определяется налоговая база по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 3.07.2007 №03-04-05-01/207

Вопрос: В 2004 г. физлицо приобрело автомобиль, а в 2005 г. продало его. Декларация не подавалась, и НДФЛ не уплачивался. После вступления в силу Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" физлицо решило задекларировать доход от продажи автомобиля. Вправе ли физлицо при расчете декларационного платежа уменьшить свой доход на сумму имущественного налогового вычета?