Письмо Минфина РФ от 8.06.2007 №03-01-10/5-180

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.01.2008 изменений в НК РФ, внесенных Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ, сохраняется ли в 2008 г. действующий в настоящее время порядок уплаты налогов налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, состоящими на учете в межрегиональных инспекциях ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 г. N 03-01-10/5-180

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2008 г. налогоплательщики, отнесенные в соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к категории крупнейших, должны будут представлять налоговые декларации и расчеты в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. Это предусмотрено п. 3 ст. 80 Кодекса в новой редакции.

Вместе с тем указанные изменения не изменяют порядок уплаты налогов налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2007