Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-04-05-02/3

Вопрос: Относится ли к расходам, уменьшающим налоговую базу по ЕСН, сумма профессионального налогового вычета по НДФЛ, предоставленного индивидуальному предпринимателю на основании п. 1 ст. 221 НК РФ в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в случае отсутствия документально подтвержденных расходов?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/1/146

Вопрос: 1. В декабре 2005 г. организацией закончена модернизация ОС. Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль единовременно в январе 2006 г. включить в расходы 10% от суммы расходов на модернизацию основных средств, если работы по модернизации завершены в декабре 2005 г.? 2. Каков порядок начисления амортизации по модернизированному ОС, если в результате модернизации не произошло увеличение срока полезного использования ОС? 3. Каков порядок определения расходов, уменьшающих доход от реализации ТМЦ, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых ОС?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/1/147

Вопрос: Акционерное общество выкупило у акционеров часть акций по номинальной стоимости по решению совета директоров. Право принятия решения о выкупе акций принадлежит совету директоров согласно уставу общества. В случае если АО в течение года не реализует выкупленные акции и произведет уменьшение уставного капитала на их стоимость, будет ли полученный доход учитываться в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/1/145

Вопрос: Имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингодателя. В каком порядке лизингодатель включает расходы на приобретение этого имущества в состав расходов при исчислении налога на прибыль: пропорционально сумме лизинговых платежей согласно п. 8.1 ст. 272 НК РФ или путем начисления амортизации?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-04-06-01/54

Вопрос: Физическое лицо приобрело долю в ООО за счет заемных средств и намерено продать указанную долю. Вправе ли физическое лицо учесть сумму процентов, уплаченных по договору займа, в составе расходов по НДФЛ в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/1/143

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю в арендованных магазинах и с согласия арендодателя производит в магазинах неотделимые улучшения, затраты на которые арендодатель не возмещает согласно условиям договора аренды. Вправе ли организация начислять амортизацию с суммы неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Если да, то правомерно ли продолжать начисление амортизации в случае пролонгации договора аренды?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-04-06-02/35

Вопрос: Организация приобретает исключительные смежные права на музыкальные фонограммы, художественные, аудиовизуальные и фотографические произведения. После смерти исполнителя, с которым у организации был заключен договор о передаче исключительных смежных прав, право получения вознаграждения переходит к двум наследникам умершего, один из которых не является резидентом РФ. Подлежит ли обложению ЕСН и НДФЛ указанное вознаграждение?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/4/22

Вопрос: ФГУ выполнило научно-исследовательские работы по государственному контракту. Согласно условиям контракта приобретенные или созданные в процессе работ материальные ценности (оборудование, приборы) принадлежат ФГУ и не передаются после окончания работ заказчикам или иным лицам. Вправе ли ФГУ в целях исчисления налога на прибыль не учитывать в доходах указанные материальные ценности на основании пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/2/42

Вопрос: Могут ли приниматься для расчета доли прибыли, приходящейся на головной офис банка, расходы на оплату труда работников, являющихся сотрудниками головного офиса по штатному расписанию, если эти расходы относятся к затратам головного офиса, а фактическое место работы указанных сотрудников находится в другом субъекте РФ, по месту нахождения обособленного подразделения банка?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2007 №03-03-06/1/142

Вопрос: О порядке учета сумм доплат работнику до фактического заработка в случае временной нетрудоспособности, превышающих установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, для целей исчисления налога на прибыль.