Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-04-07-01/47

Вопрос: Вправе ли налоговый орган в случае, если предполагаемый доход налогоплательщика - индивидуального предпринимателя за текущий налоговый период меньше полученного им дохода за предыдущий налоговый период, исчислить сумму авансовых платежей по НДФЛ на основании суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период?

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-07-15/44

Вопрос: Об отсутствии оснований для удержания НДС российской организацией при приобретении у иностранной организации прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным (сублицензионным) договорам; об уплате НДС по правам, переданным до 01.01.2008 и используемым как до этой даты, так и после.

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-11-04/3/166

Вопрос: Организация в рамках обычной системы налогообложения занимается разработкой проектно-сметной документации на строительство жилых домов для заказчиков - юридических лиц. В случае если физические лица - инвесторы с разрешения заказчика обращаются в указанную организацию в целях заключения договора на перепланировку (изменение проектно-сметной документации) на строящиеся жилые дома, могут ли услуги организации быть переведены на ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-03-06/1/219

Вопрос: Организация-застройщик на основании полученного разрешения привлекает денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома на земельном участке, приобретаемом ею в собственность за плату у коммерческой организации. Каким образом в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать стоимость указанного земельного участка застройщиком?

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-03-06/1/241

Вопрос: Об отсутствии оснований для единовременного списания в 2007 г. при исчислении налога на прибыль стоимости основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, остаточная стоимость которых менее 10 000 руб. и оставшийся срок полезного использования которых менее 12 месяцев.

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-04-06-01/73

Вопрос: Банк заключает договоры вклада с физлицами. 1. Распространяется ли норма абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ на договоры, заключенные до 01.01.2008? 2. Если да, то каким образом следует возвратить налогоплательщику сумму НДФЛ, удержанного банком как налоговым агентом с 01.01.2007 с доходов в виде процентов по вкладу, размер которых превысил размер понизившейся ставки рефинансирования? 3. Каков при этом порядок заполнения и сдачи справок о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-05-05-03/11

Вопрос: Выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования РФ, где оно расположено, а если оно расположено в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность этих субъектов РФ. Освобождены ли от уплаты госпошлины органы государственной власти субъектов РФ и муниципальные органы за выдачу им свидетельства о праве на наследство на данное имущество?

Письмо Минфина РФ от 1.04.2008 №03-05-05-04/05

Вопрос: Транспортное средство организации (автобус) было разобрано и распродано на запасные части. Следует ли организации уплачивать транспортный налог в отношении указанного автобуса до момента снятия его с учета в ГИБДД?