Письмо Минфина РФ от 1.08.2008 №03-02-07/1-334

Вопрос: Вправе ли банк закрывать лицевые счета организаций и индивидуальных предпринимателей и вносить соответствующие записи в Книгу регистрации открытых счетов при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам в банках при отсутствии на указанных счетах денежных средств?

Письмо Минфина РФ от 1.08.2008 №03-05-05-03/29

Вопрос: ООО участвует в инвестиционных проектах, связанных с национальным проектом строительства доступного жилья для граждан в рамках Федеральной программы. В каком порядке исчисляется и уплачивается госпошлина при регистрации договора участия в долевом строительстве жилья или договора об уступке права требования, если сторонами такого договора являются физическое и юридическое лица?

Письмо Минфина РФ от 1.08.2008 №03-04-08-01/24

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм компенсации части родительской платы за содержание детей военнослужащих в дошкольных учреждениях, выплачиваемых из средств федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Письмо Минфина РФ от 1.08.2008 №03-02-07/1-333

Вопрос: Какие официальные источники могут быть использованы в соответствии с п. 11 ст. 40 НК РФ для получения информации о рыночных ценах за один квадратный метр площади в квартирах, реализуемых жилищной инвестиционной компанией по договорам купли-продажи?

Письмо Минфина РФ от 1.08.2008 №02-13-10/2293

Вопрос: Об отсутствии оснований для отражения в генеральном разрешении (разрешении) на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства такого направления использования средств, как перечисление налогов и доходов от платных услуг, подлежащих перечислению в бюджет.

Письмо Минфина РФ от 4.08.2008 №03-11-03/16

Вопрос: Вправе ли представительный орган муниципального образования уменьшить значение корректирующего коэффициента К2, учитываемого при исчислении ЕНВД, в течение года, на который было установлено значение данного коэффициента?

Письмо Минфина РФ от 4.08.2008 №03-04-06-02/88

Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы). 1. Работникам выплачивается заработная плата на пластиковые карточки. Банку организация перечисляет комиссию за обработку документов по зачислению денежных средств на счета сотрудников. Облагаются ли суммы комиссий страховыми взносами в ПФР? 2. Работникам выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Облагается ли сумма компенсаций страховыми взносами в ПФР?

Письмо Минфина РФ от 4.08.2008 №03-04-06-02/87

Вопрос: Организацией на территории иностранного государства создано обособленное подразделение, которое не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Подразделение официально не зарегистрировано на территории иностранного государства, иностранные налоги не уплачиваются. Организация направляет на работу в обособленное подразделение граждан стран СНГ, работающих по трудовым договорам. Начисление выплат в их пользу производится на территории РФ, выплаты производятся на карточный счет в российском банке. Вправе ли организация не облагать ЕСН выплаты в пользу указанных работников?