Письмо Минфина РФ от 1.12.2008 №03-04-06-01/360

Вопрос: Физлицо получает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование банковским кредитом. Какую дату следует считать днем выплаты дохода в целях исчисления НДФЛ в случае несвоевременной уплаты физлицом процентов по кредитному договору: дату фактической уплаты процентов или дату уплаты процентов, указанную в договоре? В какой срок банк обязан сообщить в налоговый орган о доходах, полученных физлицом, при невозможности удержания НДФЛ с доходов физлица в виде материальной выгоды от экономии на процентах в день их уплаты: в течение одного месяца после каждого дня уплаты процентов по кредитному договору в течение налогового периода (ежемесячно); в течение одного месяца по окончании налогового периода (один раз в году)?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2008 №03-03-06/1/656

Вопрос: Организация, не перешедшая на уплату ЕСХН с начала 2008 г., занимается растениеводством. По итогам 9 месяцев 2008 г. доля дохода от реализации сельхозпродукции составила более 70% в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Вправе ли организация применять ставку налога на прибыль 0%, предусмотренную для сельхозпроизводителей?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2008 №03-11-04/2/184

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), выплачивает работникам материальную помощь, что не предусмотрено трудовыми договорами. Облагаются ли данные выплаты ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? Если да, то уменьшается ли сумма налога по УСН на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование?

Письмо Минфина РФ от 1.12.2008 №03-11-04/3/539

Вопрос: Общество осуществляет деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД. Единственный участник общества (с долей участия 100%) - физическое лицо. Распространяется ли на организацию вступающий в силу с 01.01.2009 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся организации с долей участия в них других организаций более 25%?

Письмо Минфина РФ от 2.12.2008 №03-05-04-02/71

Вопрос: Обязанность налогоплательщика-физлица по уплате земельного и транспортного налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления, выставляемого за 30 дней до наступления срока уплаты налогов на основании сведений, представляемых регистрирующими органами и органами Роснедвижимости. При этом не установлены особенности определения срока уплаты данных налогов в случае, если информация от указанных органов поступила в налоговые органы после установленного срока уплаты налогов. Правомерно ли налоговые органы в данном случае в возможно короткие сроки направляют налоговые уведомления налогоплательщикам-физлицам с указанием срока платежа с учетом того, чтобы на уплату налога оставалось не менее 30 дней?

Письмо Минфина РФ от 2.12.2008 №03-04-06-01/357

Вопрос: 1. Банк в качестве брокера реализует ценные бумаги физических лиц, приобретенные в результате обмена приватизационных чеков (ваучеров). Как учитываются при исчислении НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ расходы на приобретение ценных бумаг в обмен на ваучеры? Какими документами физическое лицо может подтвердить дату обмена? 2. Физическое лицо заключает два договора на брокерское обслуживание с одним брокером (банком), причем совершает в рамках каждого договора операции с ценными бумагами, как обращающимися, так и не обращающимися на ОРЦБ. Каков порядок исчисления НДФЛ в момент вывода денежных средств по одному из договоров: налоговая база исчисляется по обоим договорам или только в рамках того договора, по которому выводятся денежные средства? 3. В какой момент включаются в расчет налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами с амортизацией долга (корпоративными облигациями, еврооблигациями) суммы, полученные при частичном погашении номинала ценных бумаг, при исчислении НДФЛ брокером физического лица: по итогам налогового периода выплаты денежных средств или при окончательном погашении номинальной стоимости ценной бумаги с амортизацией долга?

Письмо Минфина РФ от 2.12.2008 №03-08-05

Вопрос: Об исчислении налога на прибыль при выплате промежуточных дивидендов иностранному акционеру ОАО - люксембургской компании, если данные выплаты распределяются ежеквартально и только с III квартала соблюдаются условия для применения пониженной ставки налога, предусмотренной п. 2 ст. 10 Соглашения между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург от 28.06.1993.

Письмо Минфина РФ от 2.12.2008 №03-07-05/49

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС денежных средств, полученных продавцом или покупателем ценных бумаг в качестве возмещения за неисполнение обязательств по реализации или по оплате ценных бумаг, при неисполнении участниками операций РЕПО (банком или фондовой биржей) второй части РЕПО.

Письмо Минфина РФ от 2.12.2008 №03-11-04/3/541

Вопрос: Организация осуществляет перевозки грузов автотранспортом и уплачивает ЕНВД. В дополнение к услугам по перевозке организация планирует исполнять обязанности экспедитора на основании заключенных с клиентами смешанных договоров перевозки и транспортной экспедиции. Будет ли в отношении указанной деятельности применяться ЕНВД или организация должна вести раздельный учет хозяйственных операций по перевозке и экспедиции?