Письмо Минфина РФ от 3.12.2008 №03-03-06/1/663

Вопрос: Организация ведет подрядным способом подготовительные работы по строительству тепличного комплекса. Никакой другой деятельности организация в настоящее время не осуществляет. Как в целях исчисления налога на прибыль учитываются расходы, осуществленные организацией на стадии подготовительных работ по строительству, в том числе расходы в виде процентов по банковским кредитам (займам)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/663

В связи с письмом по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов в период строительства Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций и осуществлению экспертизы договоров в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем сообщаем, что расходы, осуществленные организацией на стадии проведения подготовительных работ по строительству, формируют первоначальную стоимость строительства.

В то же время отдельные виды затрат, такие как, например, проценты по банковским кредитам (займам), учитываются для целей налогообложения прибыли отдельно в соответствии с особенностями, установленными ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации, в составе внереализационных расходов и в первоначальную стоимость объекта строительства не включаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2008