Письмо Минфина РФ от 13.02.2008 №03-11-04/3/71

Вопрос: Организация - дилер по продаже автомашин осуществляет розничную торговлю через торговые залы, расположенные на разных этажах, на каждый из которых заключен отдельный договор аренды, а также содержит бар, расположенный на территории автосалона, через который реализует безалкогольные напитки и кондитерские изделия. Какой физический показатель применяется при исчислении ЕНВД в отношении указанных видов деятельности? Имеет ли право организация принять к вычету НДС, если по итогам реализации автомашин (деятельность, подпадающая под общий режим налогообложения) за год дистрибьютором были выставлены пени с выделенной суммой НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/71

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к объектам организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, относится здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Пунктом 3 ст. 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении единого налога на вмененный доход при оказании услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей, применяется физический показатель "площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)".

В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

В связи с изложенным при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания через бар для целей исчисления единого налога на вмененный доход учитывается общая площадь зала обслуживания посетителей бара.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут также переводиться налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, для исчисления единого налога на вмененный доход применяется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

В связи с этим, если согласно инвентаризационным документам арендуемые организацией торговые залы, расположенные на разных этажах одного здания, относятся к одному объекту розничной торговли, имеющему торговый зал (магазину или павильону), то для целей исчисления единого налога на вмененный доход определяется общая площадь этих залов.

Если арендуемые торговые залы относятся к разным объектам торговли, то при исчислении единого налога на вмененный доход площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому объекту торговли (магазину или павильону).

Если согласно инвентаризационным документам арендуемые торговые площади относятся к объектам торговли, не имеющим торговых залов, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель "торговое место" или "площадь торгового места в квадратных метрах".

Как указывается в ст. 346.27 Кодекса, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса не относится в том числе реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов.

В связи с тем что согласно ст. ст. 181 и 193 Кодекса к подакцизным товарам относятся в том числе легковые автомобили, предпринимательская деятельность по их реализации должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Если налогообложение предпринимательской деятельности по реализации легковых автомобилей осуществляется в рамках общего режима налогообложения, то суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-фактурах организацией - поставщиком автомобилей, принимаются к вычету при определении налоговой базы по указанному налогу в соответствии с гл. 21 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

14.02.2008