Письмо Минфина РФ от 4.03.2008 №03-05-06-01/04

Вопрос: Имеют ли право пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении нескольких нежилых строений и сооружений, принадлежащих им на праве собственности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. При этом ограничения по применению налоговых льгот, установленных ст. 4 Закона, в зависимости от количества объектов налогообложения, находящихся в собственности граждан, Законом не установлены.

Учитывая изложенное, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

04.03.2008