Письмо Минфина РФ от 1.05.2008 №03-04-06-01/130

Вопрос: Вправе ли банк определять налоговую базу по НДФЛ по доходам физлиц от операций купли-продажи обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (включая обращающиеся на организованном рынке инвестиционные паи) по совокупности сделок с одной категорией ценных бумаг? Возлагаются ли на банк, осуществляющий на основании брокерского договора операции по купле-продаже инвестиционных паев, обязанности налогового агента по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 4.05.2008 №03-02-07/1-169

Вопрос: С какого момента организация приобретает статус крупнейшего налогоплательщика? Каков порядок заполнения и представления налоговых деклараций в налоговый орган организациями, имеющими статус крупнейшего налогоплательщика? В какой налоговый орган следует такой организации представлять уточненные налоговые декларации за предыдущий налоговый период?

Письмо Минфина РФ от 4.05.2008 №03-04-05-01/145

Вопрос: Могут ли быть зачтены суммы налога с доходов, полученных индивидуальным предпринимателем - резидентом РФ от источника в Республике Беларусь, уплаченные в Республике Беларусь, при уплате НДФЛ в РФ? Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДФЛ доходов индивидуального предпринимателя, полученных от источников в Республике Беларусь?

Письмо Минфина РФ от 4.05.2008 №03-11-04/3/226

Вопрос: Организация передает в аренду АЗС, ТРК, оборудование, подземные резервуары для хранения ГСМ. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ данная деятельность переводится на уплату ЕНВД. Признаются ли отдельными торговыми местами ТРК и операторская или в качестве физического показателя применяется общая площадь АЗС? В рамках какого режима осуществляется налогообложение арендаторов, реализующих на арендованной АЗС подакцизные нефтепродукты?

Письмо Минфина РФ от 5.05.2008 №03-04-06-01/114

Вопрос: 1. Необходимо ли представление заемщиком банку уведомления для подтверждения права на получение имущественного вычета, выданного на каждый налоговый период, в котором возникает доход в виде материальной выгоды, в целях освобождения от обложения НДФЛ указанных доходов? 2. Банк предоставляет целевые кредиты в иностранной валюте на приобретение жилой недвижимости на территории РФ, процентная ставка по которым меньше 9%. Следовательно, у заемщиков возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Каков порядок подтверждения права заемщика на имущественный вычет и расчета НДФЛ в следующих случаях: 1) согласно кредитному договору заемщиками являются два физических лица. Собственником приобретаемой квартиры является только один заемщик. Правомерно ли освободить от обложения НДФЛ всю сумму дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, если заемщик, являющийся собственником квартиры, представил уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета; 2) по условиям кредитного договора квартира приобретается в общую совместную собственность заемщиков - физических лиц. В какой части подлежит освобождению от обложения НДФЛ доход в виде материальной выгоды, если уведомление представил только один из заемщиков?

Письмо Минфина РФ от 5.05.2008 №03-06-06-03/3

Вопрос: Возникает ли обязанность по уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов у организаций любительского и спортивного рыболовства при отсутствии требования о получении разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов?

Письмо Минфина РФ от 5.05.2008 №03-04-06-01/116

Вопрос: По какой ставке НДФЛ облагаются доходы плавсостава рыбопромыслового и транспортного флота, работающего в основном в исключительной экономической зоне, при нахождении в море более 183 календарных дней в течение года?

Письмо Минфина РФ от 5.05.2008 №03-04-06-01/115

Вопрос: В какой момент следует определить налоговый статус иностранного работника в целях применения ставок НДФЛ? Учитываются ли для целей определения статуса дни нахождения работника на территории РФ в предыдущем году? Каков порядок перерасчета удержанных сумм НДФЛ в случае изменения налогового статуса работника?