Письмо Минфина РФ от 1.11.2008 №03-04-06-01/328

Вопрос: На частичную компенсацию стоимости питания педагогических работников выделяется по 10 руб. в день на одного работника из краевого бюджета и по 1 руб. из местного бюджета. Данные средства муниципальное учреждение образования перечисляет сторонним организациям за продукты и организацию горячего питания. В пределах указанных средств педагогические работники питаются бесплатно. Облагаются ли ЕСН и НДФЛ данные суммы?

Письмо Минфина РФ от 1.11.2008 №03-05-04-02/67

Вопрос: О признании территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом плательщиком земельного налога, в случае если земельный участок передан территориальному управлению в постоянное (бессрочное) пользование, а также о порядке направления обращений по вопросу оформления прав на земельный участок.

Письмо Минфина РФ от 1.11.2008 №03-07-05/43

Вопрос: О налогообложении НДС услуг банка по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверению копий учредительных документов, а также по осуществлению валютного контроля.

Письмо Минфина РФ от 1.11.2008 №03-07-08/248

Вопрос: О применении ставки 0% по НДС в отношении товаров, вывезенных с таможенной территории РФ в таможенном режиме временного вывоза с последующим изменением этого режима на таможенный режим экспорта в связи с их реализацией иностранному лицу.

Письмо Минфина РФ от 5.11.2008 №03-03-06/1/613

Вопрос: Организация, применяющая вахтовый метод работ, ввиду отсутствия собственных вахтовых поселков заключает с собственниками таких поселков договор аренды на используемые площади для проживания работников. Должна ли организация при определении величины расходов на проживание вахтового персонала в целях исчисления налога на прибыль руководствоваться пп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ? Включаются ли в состав расходов арендные платежи по указанным договорам аренды?

Письмо Минфина РФ от 5.11.2008 №03-03-06/1/616

Вопрос: Организация работает вахтовым методом на территории, где нормативы расходов на содержание вахтовых и временных поселков органами местного самоуправления не утверждены и отсутствуют аналогичные объекты, подведомственные указанным органам. Правомерно ли учитывать в целях исчисления налога на прибыль такие расходы на содержание вахтового поселка в размере фактических затрат?

Письмо Минфина РФ от 5.11.2008 №03-07-05/45

Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль банками, применяющими норму п. 5 ст. 170 НК РФ, сумм уплаченного поставщикам НДС по основным средствам как производственного, так и непроизводственного назначения.

Письмо Минфина РФ от 5.11.2008 №03-06-05-03/15

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 285-ФЗ вправе ли рыбохозяйственные организации в 2008 г. представить уточненные сведения, в которых произведено уменьшение суммы регулярных платежей сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов с учетом пониженной ставки?