Письмо Минфина РФ от 9.01.2008 №03-04-06-01/1

Вопрос: Должен ли был банк как налоговый агент в 2007 г. удержать и перечислить в бюджет суммы НДФЛ при выплате физическим лицам по их вкладам процентов, установленных на дату заключения договора в размере, не превышающем действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ? Если банк удержал и перечислил соответствующие суммы НДФЛ в бюджет, каков порядок возврата физическому лицу удержанного налога в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 9.01.2008 №03-04-06-02/1

Вопрос: Представительство российской организации в Республике Узбекистан, не имеющее самостоятельного баланса, производит выплаты по трудовому договору иностранным гражданам. При этом начисление выплат в пользу таких работников производится на территории РФ. Каков в данном случае порядок начисления и уплаты ЕСН и взносов в ПФР, а также порядок представления расчетов по налогу и налоговых деклараций?

Письмо Минфина РФ от 9.01.2008 №03-07-05/06

Вопрос: Банк применяет порядок исчисления НДС, предусмотренный п. 5 ст. 170 НК РФ. Вправе ли он выставлять счета-фактуры не в момент оказания услуг, а в течение пяти дней с момента их оказания, если оплата за оказанные услуги была получена в течение пяти дней? В этом случае у банка не возникнет расхождения между датой выставления счета-фактуры и датой его регистрации в Книге продаж.

Письмо Минфина РФ от 9.01.2008 №03-07-05/04

Вопрос: Банком приобретен объект недвижимого имущества и реализован по цене, превышающей затраты на приобретение. В эксплуатацию объект не вводился. Вправе ли банк принять к вычету "входной" НДС, если это предусмотрено учетной политикой?

Письмо Минфина РФ от 10.01.2008 №03-03-06/1/1

Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль имущества (в том числе денежных средств), полученного по договору займа российской организацией, уставный капитал которой состоит более чем на 50 процентов из вклада материнской организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга.

Письмо Минфина РФ от 10.01.2008 №03-04-06-02/2

Вопрос: Работники организации работают по вахтовому методу. Коллективным договором предусмотрена оплата организацией авиабилетов для работников либо возмещение им стоимости перелета от места жительства до места сбора или от места жительства до объекта и обратно, а также надбавка за каждый день пребывания на вахте. Облагается ли оплата перелета НДФЛ и ЕСН? Как учитывать оплату перелета и надбавку в расходах при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 11.01.2008 №03-05-05-01/3

Вопрос: В какой момент приобретаемое оборудование, требующее монтажа, включается в налоговую базу по налогу на имущество - в момент приходования на счет 07 или перевода на счет 01? В какой момент в целях исчисления налога на прибыль учитываются расходы на НИОКР, если результаты НИОКР использовались при производстве еще не реализованной продукции, а в учетной политике организации установлено, что все ее расходы являются прямыми?

Письмо Минфина РФ от 11.01.2008 №03-05-05-01/1

Вопрос: Согласно учетной политике банка по бухучету уплаченные суммы НДС включаются в первоначальную стоимость основных средств и относятся на расходы посредством начисления амортизации. В то же время в налоговом учете банк согласно п. 5 ст. 170 НК РФ включает суммы НДС в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. В связи с этим учитывается ли при определении налоговой базы по налогу на имущество сумма НДС, входящая в состав остаточной стоимости основных средств банка?