Письмо Минфина РФ от 1.04.2009 №03-11-09/121

Вопрос: Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в 2008 г. получил убыток. Необходимо ли уплатить минимальный налог за указанный налоговый период?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2009 г. N 03-11-09/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается, в случае если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, может быть включена в следующие налоговые периоды в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе может увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 названной статьи Кодекса.

Следовательно, минимальный налог за налоговый период уплачивается и в том случае, если за этот налоговый период получен убыток.

При этом согласно п. 7 ст. 346.18 Кодекса на сумму полученного убытка налогоплательщик может уменьшить налоговую базу, исчисленную по итогам следующего налогового периода, или осуществить перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

01.04.2009