Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-07-07/60

Вопрос: О ведении раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) налогоплательщиками, у которых доходы и расходы по деятельности, не облагаемой НДС, составляют более 95%, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету и отнесения к расходам по налогу на прибыль сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) при отсутствии раздельного учета.

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-11-11/155

Вопрос: 1. В соответствии с пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими ряда условий, в частности, если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера). Вправе ли перейти на уплату ЕСХН организация, осуществляющая вылов водных биологических ресурсов, процесс изъятия которых из среды обитания не предполагает обязательное наличие промысловых судов, то есть использующая только маломерные суда (моторные лодки) для осуществления прибрежного вылова водных биологических ресурсов, которые не признаются судами рыбопромыслового флота в смысле ст. 346.2 НК РФ для целей применения ЕСХН? 2. В соответствии с пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ одним из условий признания рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей сельскохозяйственными товаропроизводителями является объем (не менее 70 процентов) дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Какая продукция в целях применения ЕСХН относится к произведенной собственными силами? Относится ли к данному понятию переработка сельскохозяйственной продукции на производственных мощностях налогоплательщика с привлечением стороннего персонала на основании договора об оказании услуг по предоставлению персонала, а также переработка рыбной продукции на судах, арендованных на условиях тайм-чартера? 3. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 N 314-ФЗ сельскохозяйственные товаропроизводители - рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на применение ЕСХН с 01.01.2009, вправе подать в налоговые органы заявление о переходе на уплату ЕСХН не позднее 15.02.2009. Вправе ли налогоплательщики перейти на уплату ЕСХН с 01.01.2009, учитывая, что у налогового органа отсутствует заявление налогоплательщика о переходе на уплату ЕСХН?

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-05-04-03/20

Вопрос: За государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается государственная пошлина. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вместе с заявлением о государственной регистрации и другими документами предъявляется документ об уплате госпошлины. Срок приема платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины, в данном Законе не определен. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации обязаны хранить первичные учетные документы в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Согласно ст. 150 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом 06.10.2000, срок хранения первичных документов, в том числе банковских, составляет 5 лет. Учитывая изложенное, в течение какого срока с момента уплаты денежных средств в бюджет плательщик госпошлины может представить платежный документ, подтверждающий ее уплату, при обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-03-06/1/508

Вопрос: Банк имеет в собственности легковые автомобили стоимостью более 600 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2008) и более 300 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2005), по которым ранее применялся понижающий коэффициент 0,5. Вправе ли банк производить пересчет суммы ежемесячной амортизации в целях налога на прибыль по данным легковым автомобилям в связи с отменой ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 01.01.2009 понижающего коэффициента 0,5, учитывая, что п. 3 ст. 259 НК РФ указано: выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации?

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-05-06-02/72

Вопрос: Установлены ли ограничения по применению льготы по земельному налогу, установленной п. 5 ст. 391 НК РФ, в отношении количества земельных участков, принадлежащих одному физлицу? В каком порядке предоставляется указанная льгота по земельному налогу физлицу, имеющему инвалидность II группы и вторую степень ограничения трудовой деятельности?

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-11-11/154

Вопрос: О налогообложении прибыли, полученной резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области от сдачи в аренду собственного имущества, созданного в ходе инвестиционного проекта, согласно ст. 288.1 гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ. О невыполнении требования, установленного п. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ в отношении срока проведении проверки резидента Особой экономической зоны в Калининградской области, если инвестиционной декларацией предусмотрен больший объем капитальных вложений, чем 150 млн руб., а срок их осуществления - более 3 лет.

Письмо Минфина РФ от 3.08.2009 №03-06-06-01/20

Вопрос: Оценка стоимости драгоценных камней, добытых организацией - плательщиком НДПИ, производится по результатам проведения сортировки, первичной классификации и первичной оценки Гохраном России. Может ли организация применить один из способов оценки стоимости добытых драгоценных камней, указанных в ст. 340 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 4.08.2009 №03-03-06/2/150

Вопрос: Банк заключил кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается поручительством. Заемщик и поручитель несут перед банком солидарную ответственность. На случай нарушения заемщиком обязательств кредитным договором предусмотрена уплата неустойки на сумму основного долга и на сумму процентов за пользование кредитом. На основании решения суда подлежат взысканию с заемщика, не погасившего задолженность в срок, сумма основного долга (60 ед.), проценты (20 ед.) и неустойка (20 ед.). В каком размере учитываются у банка суммы неустойки в целях налога на прибыль: 20 ед. или 40 ед. (20 ед. с заемщика плюс 20 ед. с поручителя)?

Письмо Минфина РФ от 4.08.2009 №03-03-06/1/511

Вопрос: Организация (лизинговая компания) в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора финансовой аренды (лизинга), применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. В каком порядке учитывается убыток от реализации указанного имущества, если порядок учета таких убытков зависит от срока полезного использования имущества?

Письмо Минфина РФ от 4.08.2009 №03-03-06/1/512

Вопрос: Организация-лизингодатель в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора лизинга, применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. Каков порядок начисления организацией в 2008 г. амортизации по лизинговому имуществу, остаточная стоимость которого достигла 20% от его первоначальной (восстановительной) стоимости, в целях исчисления налога на прибыль?