Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-02-07/1-334

Вопрос: Решением суда были признаны незаконными и отменены требования налогового органа к налогоплательщику о взыскании сумм пеней по причине пропуска срока на принудительное взыскание, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ. Однако на настоящий момент суммы указанных пеней продолжают числиться в лицевом счете налогоплательщика. Подлежат ли исключению из лицевого счета налогоплательщика суммы пеней, возможность принудительного взыскания которых налоговым органом утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган сумму излишне уплаченного налога зачесть в счет погашения недоимки по иным налогам при наличии на лицевом счете налогоплательщика неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган самостоятельно зачесть переплату по излишне уплаченному налогу в счет погашения таких пеней? Вправе ли налогоплательщик направить заявление о возврате ему сумм излишне уплаченного налога на расчетный счет в полном объеме в случае отсутствия задолженности по иным налогам при наличии на лицевом счете неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-11-06/3/178

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД. По договору с поставщиком последний обязуется предоставить организации скидку при выполнении определенных условий договора. Скидка предоставляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет или путем уменьшения задолженности организации перед поставщиком. Являются ли данные скидки частью дохода организации, полученного от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-11-06/3/177

Вопрос: До 01.01.2009 организация уплачивала ЕНВД. С 01.01.2009 организация переведена на общую систему налогообложения в связи с превышением среднесписочной численности работников 100 человек. Вправе ли организация с 01.07.2009 снова перейти на уплату ЕНВД, если за II квартал 2009 г. среднесписочная численность работников в организации составляет 75 человек?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-04-05-01/511

Вопрос: В 2004 г. физлицом начато строительство жилого дома. Свидетельство о государственной регистрации на недостроенный жилой дом готовностью 70% было оформлено в 2007 г., однако в 2009 г. строительство еще не окончено и дом в эксплуатацию не сдан. Существенные расходы на строительство были произведены в 2008 г. С 2004 г. физлицо получало имущественный налоговый вычет по НДФЛ, который на 1 января 2009 г. был использован в сумме 557 000 руб. Вправе ли физлицо получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 руб. в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-05-06-04/105

Вопрос: Каков порядок определения категории транспортного средства в целях исчисления транспортного налога (в том числе в случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий налогоплательщика с налоговыми органами по данному вопросу)?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-11-06/3/180

Вопрос: Организация, зарегистрированная в г. Москве, планирует заниматься розничной торговлей через торговые автоматы на территории г. Москвы. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ реализация товаров через торговые автоматы относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД. Под какой режим налогообложения подпадает указанная деятельность организации, учитывая, что в соответствии с Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 53 на территории г. Москвы ЕНВД применяется только в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-04-06-01/147

Вопрос: Индивидуальный предприниматель при заполнении в 2008 г. платежного документа на уплату налога, исчисляемого в связи с применением УСН, ошибочно указал реквизиты, предназначенные для уплаты декларационного платежа, предусмотренного Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ. Относится ли перечисленная им в бюджет сумма к ошибочному платежу, подлежащему возврату в общем порядке?

Письмо Минфина РФ от 1.07.2009 №03-04-05-01/509

Вопрос: В 2000 г. постановлением главы администрации области налогоплательщику - физическому лицу был передан земельный участок, на котором впоследствии был построен дом. Свидетельства о праве собственности на земельный участок и дом получены физическим лицом в 2006 г. В 2007 г. 1/2 земельного участка и дома были подарены сыну. В 2008 г. дом и земельный участок были проданы. В июне 2007 г. физическое лицо заключило договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Акт приема-передачи и документы о праве собственности на квартиру получены в 2008 г. Вправе ли физическое лицо (пенсионер) получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предоставляемый при приобретении жилья, учитывая, что в том же налоговом периоде у него были доходы, возникшие от продажи недвижимого имущества? Вправе ли физическое лицо (пенсионер) перераспределить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предоставляемый при продаже жилья, в пользу сына? В случае если нет, вправе ли физическое лицо (пенсионер) получить оба имущественных налоговых вычета по НДФЛ, предусмотренных ст. 220 НК РФ?