Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-02-07/2-92

Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-03-06/1/359

Вопрос: Организация реализует права требования по обязательствам, возникающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров. Учитываются ли при исчислении налога на прибыль убытки, возникающие у организации и всех последующих кредиторов в случае превышения цены приобретения прав требования над выручкой от их реализации?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-05-06-01/19

Вопрос: Физлицо является собственником 37/100 доли деревянного дома. Дом находится в общей долевой собственности трех собственников, которые не являются родственниками, вход в квартиру каждого собственника расположен отдельно. Каков порядок определения суммы налога на имущество физических лиц в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-03-06/1/358

Вопрос: Одним из направлений деятельности организации является кредитование физических лиц на вторичном рынке жилья. Организация выдает займы для приобретения квартир, домов (являясь первоначальным держателем закладных), а также приобретает закладные у других кредитных организаций по уже выданным кредитам (вторичный держатель закладных). В дальнейшем обязательства заемщиков продаются финансовым организациям. В период между выдачей займа (покупкой обязательства) и продажей обязательства закладная находится на балансе организации. Залогодатель-заемщик ежемесячно производит частичное погашение обязательств по закладной и причитающихся к уплате процентов в соответствии с графиком. Из-за разницы между первоначальной и номинальной стоимостью закладной при ее частичном погашении возникают положительные или отрицательные результаты. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль учесть убыток, образовавшийся в результате частичного погашения залогодателем-заемщиком своих обязательств, а также убыток от реализации обязательств заемщиков третьим лицам?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-03-06/1/357

Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль выплачиваемых вознаграждений медицинскому работнику, проводящему предрейсовые медицинские осмотры водителей, по договору гражданско-правового характера, заключенному с организацией, а также о вопросе наличия унифицированной формы сертификата медицинского работника, имеющего право проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей.

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-03-06/2/108

Вопрос: При заключении договора ипотеки банк оформляет залог, который удостоверяется закладной. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закладная должна содержать подтвержденную заключением оценщика денежную оценку имущества, на которое установлена ипотека. Вправе ли банк учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты по оплате услуг независимых оценщиков по оценке имущества, предоставленного в залог?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-03-06/2/109

Вопрос: Банк осуществляет операции на ММВБ с расчетными (беспоставочными) фьючерсами, базисным активом по которым является иностранная валюта. Ежедневно при изменении цены фьючерсного контракта на ММВБ банк уплачивает ММВБ (или получает от ММВБ) вариационную маржу, рассчитываемую биржей по итогам торгов как разница между расчетными стоимостями контрактов за текущий день и за предыдущий день. По мнению банка, доходами и расходами банка в целях исчисления налога на прибыль от проведения операций на организованном рынке с беспоставочными фьючерсами, базисным активом которых является иностранная валюта, является вариационная маржа, рассчитываемая биржей по итогам торгов как разница между расчетными стоимостями контрактов за текущий день и за предыдущий день, а не по отношению к курсу иностранной валюты к рублю. Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-05-06-04/84

Вопрос: Вправе ли налоговый орган направлять налогоплательщику - физическому лицу уведомление об уплате транспортного налога до окончания налогового периода? Вправе ли налоговый орган самостоятельно изменять установленные законом сроки уплаты транспортного налога? Каковы порядок и сроки для перерасчета сумм налога, неправильно исчисленных налоговыми органами и подлежащих уплате налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений? Возникает ли обязанность по уплате транспортного налога до получения налогового уведомления? Обязаны ли налоговые органы направлять налогоплательщикам документы о выявлении у них недоимки?

Письмо Минфина РФ от 1.06.2009 №03-01-11/3-128

Вопрос: В марте 2006 г. физлицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без проведения процедуры банкротства. За время осуществления предпринимательской деятельности образовалась задолженность по налогам, пеням и штрафам, которая в марте 2009 г. выросла до 1,5 млн руб. В настоящее время физлицо является безработным. Возможно ли произвести процедуру банкротства физлица и признать задолженность безнадежной к взысканию с последующим списанием?