Письмо Минфина РФ от 2.03.2009 №03-01-15/2-69

Вопрос: Об обязанности индивидуального предпринимателя ставить свою печать на бланке строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

Письмо Минфина РФ от 2.03.2009 №03-06-06-02/1

Вопрос: Организация является ведущим рисоводческим хозяйством и для осуществления своей деятельности использует воду для орошения земель сельскохозяйственного назначения. Является ли организация налогоплательщиком водного налога в отношении забора воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2009 №03-04-06-01/43

Вопрос: С 01.01.2009 в соответствии с п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам в банках на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты. Применяются ли положения п. 27 ст. 217 НК РФ, действующие в 2009 г., ко всему периоду, за который начислены проценты, при условии, что период начисления процентов начался в 2008 г., а окончание периода начисления и выплата процентов по таким вкладам приходятся на 2009 г.?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2009 №03-04-06-01/44

Вопрос: Банк осуществляет операции по покупке (продаже) наличной валюты у физлиц. Является ли объектом налогообложения по НДФЛ доход в виде положительной курсовой разницы, возникающей: при покупке наличной валюты физлицом по курсу продажи иностранной валюты, установленному банком ниже официального курса ЦБ РФ; при продаже наличной валюты физлицом по курсу покупки валюты, установленному банком выше официального курса ЦБ РФ?

Письмо Минфина РФ от 2.03.2009 №03-11-09/77

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По итогам 9 месяцев 2008 г. образовалась сумма налога к уменьшению, которая в налоговой декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. была отражена по строке 140. В налоговой декларации по итогам 2008 г. по строке 120 необходимо отразить сумму налога, исчисленного за предыдущие отчетные периоды. В указанном случае сумма налога, подлежащая уплате по итогам 2008 г., отражаемая по строке 130 декларации, превысит сумму налога, которую индивидуальный предприниматель должен перечислить в бюджет с учетом переплаты, имевшей место по итогам 9 месяцев 2008 г. Каков порядок заполнения налоговой декларации в указанном случае?

Письмо Минфина РФ от 3.03.2009 №03-11-09/81

Вопрос: О порядке применения в целях ЕНВД при осуществлении рекламных услуг корректирующего коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места осуществления предпринимательской деятельности).