Письмо Минфина РФ от 4.05.2009 №03-11-11/75

Вопрос: В каком отчетном (налоговом) периоде подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы по приобретению сырья и материалов, стоимость которых оплачена налогоплательщиком до 1 января 2009 г., при списании их в производство после указанной даты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 мая 2009 г. N 03-11-11/75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

В связи с этим стоимость остатка сырья и материалов по состоянию на 1 января 2009 г., оплаченных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2009 г., может быть учтена в полном размере при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

04.05.2009