Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-05-05-01/70

Вопрос: Организации на основании регистрации в ЕГРП принадлежит имущество, которое согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 относится к общему имуществу собственников помещений в здании. В каком порядке следует начислять налог на имущество, а также амортизацию (при определении налоговой базы по налогу на прибыль) в отношении данного имущества?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-03-06/1/720

Вопрос: Для приобретения (строительства) инвестиционного актива организацией был заключен договор о предоставлении займа, расходы по которому включаются в стоимость инвестиционного актива. Для погашения данного займа организация вынуждена привлекать дополнительные кредиты и займы. Можно ли расходы по займу, направленному на погашение первоначального займа, включать в первоначальную стоимость инвестиционного актива для целей бухгалтерского учета и налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-04-06-01/278

Вопрос: В июле 2008 г. банк заключил договор вклада в рублях с физическим лицом с периодом размещения один год. Выплата процентов за весь период действия договора производится на дату окончания срока вклада (в июле 2009 г.). В течение срока вклада проценты не капитализируются. Проценты начисляются по ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на два процентных пункта, действующей в течение периода, за который начислены проценты. Таким образом, в течение всего периода вклада (как в 2008 г., так и в 2009 г.) процентная ставка превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующую в течение периода, за который начислены проценты, но при этом не превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены проценты. Банк считает, что в соответствии с абз. 2 п. 27 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ) доход вкладчика в указанной ситуации не подлежит налогообложению НДФЛ, так как проценты по рублевому вкладу выплачиваются банком в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты, а также на основании п. 1 ст. 223 НК РФ, так как датой фактического получения дохода в виде процентов, начисленных за весь период вклада, является день выплаты дохода (июль 2009 г.). Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-03-06/2/210

Вопрос: Банк уступает права требования по кредитному договору, который предусматривает погашение кредита частями в соответствии с установленным графиком платежей. Какую дату следует рассматривать в качестве даты платежа по кредитному договору при расчете предельной величины размера убытка от уступки, учитываемого при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 279 НК РФ: каждую из установленных графиком погашения дат или последнюю дату платежа?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-03-06/1/723

Вопрос: Организация (поставщик) заключила с торговой сетью (покупатель) договор поставки, по которому покупатель оказывает поставщику услуги доставки, рекламы и мерчандайзинга. Услуги мерчандайзинга предусматривают содействие в продвижении товаров поставщика магазинами торговой сети: выкладку товаров на полки, соблюдение правил товарного соседства, своевременности заполнения полок, выделенных для товаров поставщика, а также привлечение внимания к потребительским свойствам и качествам товаров. Вправе ли поставщик учесть при исчислении налога на прибыль расходы на данные услуги?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-03-06/2/211

Вопрос: В учетной политике банка в целях исчисления налога на прибыль закреплен метод ФИФО для списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. Банком приобретались облигации, часть из которых затем была передана в РЕПО. Если банк совершает продажу облигаций по первой части прямого РЕПО, то в налоговом учете аналогичных облигаций проводится блокировка стоимости приобретения количества ценных бумаг, ушедших в РЕПО, для того чтобы данные бумаги не могли быть проданы по обычным операциям продажи до исполнения второй части сделки РЕПО. При этом по облигациям, проданным по первой части прямого РЕПО, банк производит восстановление сумм ранее созданного резерва согласно ст. 300 НК РФ. После исполнения второй части сделки прямого РЕПО блокировка снимается. Датой зачисления облигаций, являвшихся предметом сделки РЕПО, после ее окончательного исполнения является дата их первоначального признания, а не дата возврата по второй части сделки РЕПО. Тем самым осуществляется "восстановление" облигаций в "очереди" на выбытие в соответствии с методом ФИФО после окончания сделки РЕПО со сроком первоначальной постановки на баланс. Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 2.11.2009 №03-04-05-01/785

Вопрос: О праве налогоплательщика, получившего правоустанавливающие документы (акт приема-передачи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности) в 2008 г., обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере до 2 000 000 руб. по доходам за 2008 г. и последующие годы.

Письмо Минфина РФ от 3.11.2009 №03-03-06/1/725

Вопрос: Организация оказывает услуги по международным перевозкам и получает от контрагентов документы на иностранных языках. По правилам учета в РФ организация к каждому полученному документу прилагает перевод на русский язык. При этом часть документов, используемых по обычаям делового оборота в иностранных государствах, полностью идентичны по форме и показателям (включая наименование работ), отличается только сумма, указанная в документе цифрами. Правомерно ли в таком случае выполнить один раз перевод формы документа и использовать его в дальнейшем как перевод всех поступающих документов такой же формы в целях документального подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль?