Письмо Минфина РФ от 22.10.2009 №03-11-06/2/221

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН на основе патента по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели". Вправе ли предприниматель оказывать на дому у заказчика услуги по сборке мебели, приобретенной заказчиком в торговой сети в разобранном виде?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2009 г. N 03-11-06/2/221

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим вид предпринимательской деятельности "Изготовление и ремонт мебели".

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В соответствии с вышеуказанным Общероссийским классификатором услуг населению услуги по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде (код 014309), относятся к услугам по изготовлению и ремонту мебели (код 014000).

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели", вправе оказывать услуги по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде, на основании имеющегося патента по вышеуказанному виду деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.10.2009