Письмо Минфина РФ от 01.04.2010 03-04-05/2-243

Вопрос: Физлицом дважды в течение налогового периода (1 августа и 1 сентября 2009 г.) были реализованы принадлежащие ему на праве собственности акции, не обращающиеся на ОРЦБ, причем во втором случае цена реализации одной акции отклонялась от цены первоначальной сделки более чем на 20%. Каков порядок исчисления НДФЛ с доходов, полученных физлицом от операций с ценными бумагами в 2009 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-243

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определялся как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

Специальных положений для корректировки доходов, полученных от продажи ценных бумаг по цене, отклоняющейся более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, ст. 214.1 Кодекса не установлено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

29.04.2010