Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-03-06/2/36

Вопрос: Банк приобрел облигации российской организации. Банку стало известно, что решением арбитражного суда организация-эмитент признана банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство. Срок погашения облигаций не наступил.

Банк считает, что с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ в связи с невозможностью реализации прав, закрепленных ценной бумагой, признание ценной бумаги в налоговом учете должно быть прекращено и банк будет вправе:

- уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению облигаций ликвидированной организации;

- прекратить начисление процентного купонного дохода, если срок погашения облигаций не наступил, а сумму ранее начисленного процентного дохода включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль.

Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-03-06/2/37

Вопрос: Предельная величина процентов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, принимается банком равной ставке рефинансирования Банка России.

Согласно договору вклада (депозита), заключенному между Банком и физическим лицом, процентная ставка по вкладу, установленная договором, не подлежит изменению в течение всего периода действия указанного договора. В случае досрочного изъятия вклада по инициативе вкладчика (физического лица) проценты на сумму вклада со дня его внесения исчисляются в размере, установленном банком для вкладов до востребования на дату досрочного изъятия вклада.

Правомерно ли для целей исчисления предельной величины процентов, признаваемых расходом в целях налога на прибыль, относить указанный договор к долговым обязательствам, не содержащим условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, или же он относится к прочим долговым обязательствам? Вправе ли банк в случае досрочного расторжения договора по инициативе вкладчика (физического лица) и выплате ему процентов при исчислении предельной величины процентов, признаваемых расходом по налогу на прибыль, по указанному договору применять ставку рефинансирования Банка России на дату привлечения денежных средств?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-05-05-03/08

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 374-ФЗ) изменен размер уплачиваемой государственной пошлины за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг.

До вступления в силу Закона N 374-ФЗ кредитной организацией - эмитентом в Банк России был представлен комплект документов на регистрацию выпуска ценных бумаг, размещаемых путем подписки, и уплачена госпошлина за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг, в частности, за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг в размере 1000 руб. и за государственную регистрацию выпуска в размере 100 000 руб.

В каком размере взимается госпошлина в следующих случаях:

1) по результатам рассмотрения регистрационных документов Банк России, не отказывая в регистрации, направил в адрес кредитной организации письмо о необходимости устранения нарушений с указанием допущенных нарушений;

2) в связи с отзывом кредитной организацией - эмитентом своих документов в период их рассмотрения Банк России вернул их кредитной организации без рассмотрения (если в обоих случаях документы были представлены повторно кредитной организацией - эмитентом на государственную регистрацию в Банк России уже после вступления в силу Закона N 374-ФЗ)?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-04-06/9-20

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 217 НК РФ средств на оплату труда, выплачиваемых из сумм грантов по распоряжению руководителей проекта научным работникам учреждений, принимающим участие в проектах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-04-06/9-23

Вопрос: В соответствии с Законом Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области" главам муниципальных образований при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Пунктом 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) освобождались от налогообложения НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

Согласно Письмам Минфина России от 15.06.2007 N 03-04-06-01/190, от 07.09.2007 N 03-04-06-01/315, от 14.11.2005 N 03-05-01-04/357, от 07.05.2007 N 03-04-05-01/130, от 14.06.2007 N 03-04-03-01/5, а также Письму ФНС России от 07.09.2006 N 04-1-01/488 ежемесячные доплаты к трудовой пенсии выборных должностных лиц местного самоуправления не подпадают под действие п. 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Однако судебные органы придерживаются противоположной позиции по данному вопросу. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что указанные доплаты к трудовой пенсии не подлежат обложению НДФЛ согласно п. 2 ст. 217 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2008 N КА-А40/1452-08, Постановление ФАС Уральского округа от 29.01.2009 N Ф09-10685/08-С2, Постановление ФАС Московского округа от 06.07.2006, 13.07.2006 N КА-А41/6202-06, Постановление ФАС Центрального округа от 25.09.2007 N А09-3119/07-3).

Учитывая неоднозначное применение указанных положений п. 2 ст. 217 НК РФ, до 1 января 2010 г. администрацией района Курской области удерживался НДФЛ с сумм, уплаченных в виде доплаты к трудовой пенсии бывшему главе муниципального образования.

С 1 января 2010 г. вступили в силу изменения в ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, согласно которым не подлежат налогообложению также социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Правомерно ли относить к социальным доплатам к пенсиям доплату к трудовой пенсии бывшему главе муниципального образования, назначенную в соответствии с Законом Курской области от 11.12.1998 N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области"? Облагается ли указанная доплата НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-07-08/56

Вопрос: О применении НДС в отношении услуг по проведению конференций, семинаров, форумов и других аналогичных мероприятий на территории Российской Федерации и за ее пределами, оказываемых иностранной организацией представительству другой иностранной организации на территории Российской Федерации.

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-03-06/3/5

Вопрос: Страховая организация, в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", предусмотрела в Правилах страхования жизни в дополнение к страховой сумме выплачивать часть инвестиционного дохода. Для этого с 2010 г. в соответствии с Приказом Минфина России от 09.04.2009 N 32н организация будет формировать резерв дополнительных выплат (страховых бонусов). Средства данного резерва будут выплачиваться страхователям в качестве страховых бонусов.

Будут ли выплаты в виде страховых бонусов учитываться в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-03-06/2/38

Вопрос: Банк страхует риски невозврата кредита в страховой организации, имеющей лицензию на осуществление страхования предпринимательских рисков, относящегося по классификации к имущественному страхованию на основании Правил страхования риска неуплаты банковского кредита.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ п. 1 ст. 263 НК РФ дополнен пп. 10, согласно которому к расходам на обязательное и добровольное имущественное страхование, учитываемым при исчислении налога на прибыль, относятся другие виды добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Имеет ли право банк относить затраты в виде взносов на добровольное страхование риска невозврата кредита к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 01.03.2010 03-04-06/2-27

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база исчисляется как с учетом особенностей, предусмотренных для отдельных видов доходов, так и с учетом уменьшения на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

В ст. 214.1 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2010, не содержится запрета на применение имущественного вычета, который содержался в редакции ст. 214.1 НК РФ, действовавшей до 01.01.2010.

Перечень имущества, при продаже которого применяется имущественный вычет, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, является открытым. При продаже акций реорганизованных организаций пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрены специальные правила исчисления срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика.

Имеет ли право банк - профессиональный участник рынка ценных бумаг, как налоговый агент, с 1 января 2010 г. для целей исчисления НДФЛ применять имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже ценных бумаг, находящихся в собственности физлица более 3 лет?