Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-02-08/52

Вопрос: Вправе ли налоговый орган направить в адрес контрагента налогоплательщика сведения о том, что данный налогоплательщик, согласно результатам проведенной налоговой проверки (камеральной, выездной) либо по факту предоставления налогоплательщиком в налоговый орган сведений (отчетности), за какой-либо отчетный период не получает прибыль? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта данное право предусмотрено?

Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-11-06/2/148

Вопрос: Организация, применяющая УСН, осуществляет розничную торговлю по договору комиссии. Доходом организации является комиссионное вознаграждение. Вправе ли организация применять УСН в случае открытия еще одного магазина площадью менее 150 кв. м?

Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-03-06/1/602

Вопрос: Организация заключила договор о предоставлении субсидии с департаментом науки и промышленной политики города.

Субсидия предоставляется организации в целях реализации мероприятия по закреплению молодых специалистов в научных и промышленных организациях в рамках городской целевой программы.

В соответствии с договором о предоставлении субсидии организация обязуется выплачивать поощрительные премии молодым работникам, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, а департамент науки и промышленной политики осуществляет возмещение организации выплаченных премий из средств бюджета города.

Вправе ли организация учесть при обложении налогом на прибыль расходы на выплату поощрительных премий молодым работникам, не связанных с выполнением трудовых обязанностей? Подлежит ли поощрительная премия включению в базу для расчета страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования?

Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-07-11/384

Вопрос: О порядке восстановления принятых к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при проведении подрядчиком строительства объекта недвижимости, используемого в дальнейшем для осуществления операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-03-06/2/169

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к доходам акционера в виде дивидендов по налогу на прибыль применяется налоговая ставка 0%, при условии что на день принятия решения о выплате дивидендов акционер непрерывно в течение 365 календарных дней являлся собственником не менее чем 50% долей в уставном капитале, при условии что стоимость приобретения доли превышает 500 млн руб.

Акционер владеет двумя пакетами акций ОАО. В отношении пакета акций N 2 не выполняется условие о непрерывном владении в течение 365 календарных дней. При этом акционер как до покупки пакета акций N 2, так и на момент принятия решения о выплате дивидендов обладал пакетом акций N 1, в отношении которого выполняются все условия, предусмотренные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ для применения налоговой ставки 0%.

По какой ставке облагаются налогом на прибыль доходы в виде дивидендов, выплачиваемых акционеру по пакету N 2?

Письмо Минфина РФ от 10.09.2010 03-11-06/2/149

Вопрос: В 2010 г. организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", планирует осуществлять строительство многоквартирных домов на основании договоров о долевом участии в строительстве.

Финансирование строительства дольщиками будет осуществляться в разные налоговые периоды по одному объекту в 2010 - 2011 гг. Сдача готовых объектов дольщикам будет осуществлена в 2011 г.

Каким основным документом должен руководствоваться заказчик-застройщик, применяющий УСН?

В каком порядке формируется налогооблагаемая база застройщика по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения "доходы"?

Письмо Минфина РФ от 13.09.2010 03-11-11/249

Вопрос: Индивидуальный предприниматель использует в предпринимательской деятельности приобретенные в собственность нежилые помещения. В ближайшее время индивидуальный предприниматель планирует заняться строительной деятельностью и/или операциями с недвижимым имуществом, что может привести к увеличению общей стоимости недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Сохранит ли право индивидуальный предприниматель на дальнейшее применение УСН, если общая стоимость недвижимого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, превысит 100 млн руб.?

Письмо Минфина РФ от 13.09.2010 03-03-06/1/605

Вопрос: В договорах между туроператором и турагентом отмечено обязательство туроператора по обеспечению турагента необходимыми каталогами, буклетами и другими информационными материалами по предоставляемому туристскому продукту, но не установлено как, когда и при каких условиях турагентство будет получать вышеуказанные материалы.

Как турагент должен учитывать в целях налога на прибыль каталоги, буклеты и другие информационные материалы по предоставляемым туристским продуктам, полученные безвозмездно от туроператоров во время участия в выставках?

Все необходимые каталоги, буклеты и другие информационные материалы по предоставляемым туристским продуктам менеджеры турагентства получают во время участия в ежегодной туристской выставке. Общий вес каталогов, буклетов и других информационных материалов, полученных на туристской выставке в 2010 г., составил около 60 кг. Турагент понес затраты на оплату услуг транспортной компании по доставке каталогов, буклетов и других информационных материалов из города, где проходила выставка, в город, где находится турагент.

Можно ли в целях налога на прибыль учесть затраты на оплату услуг транспортной компании по доставке каталогов, буклетов и других информационных материалов в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией?

Письмо Минфина РФ от 13.09.2010 03-03-06/1/604

Вопрос: Организация до 27.01.2010 владела на праве собственности 45,53% акций в уставном капитале дочерней организации, стоимость вложений составляла 1616,5 млн руб.

Акции дочерней организации в указанном выше размере были получены организацией по номинальной стоимости в 1994 г. в результате приватизации. Таким образом, фактические расходы организации на дату приобретения составили 3015 тыс. руб. В последующем на сумму переоценки основных фондов дочерней организации был увеличен размер ее уставного капитала, в связи с чем была изменена номинальная стоимость акций и стоимость финансовых вложений организации в акции дочерней организации возросла до 1616,5 млн руб.

27.01.2010 организацией было приобретено 10,89% акций дочерней организации по цене 4,9 млрд руб. за пакет. Таким образом, по состоянию на текущую дату доля организации в уставном капитале дочерней организации составляет более 50% и стоимость вложений превышает 500 млн. руб.

Учитывая, что в настоящее время решения о выплате дивидендов с доходов, полученных дочерней организацией до 01.01.2010, акционерами дочерней организации не принимались, имеет ли право организация при принятии в феврале - марте 2011 г. решения о направлении прибыли, полученной до 01.01.2010, на выплату дивидендов исчислить налог на прибыль по ставке 0%?