Письмо Минфина РФ от 11.01.2010 03-03-06/4/1

Вопрос: Бюджетное учреждение сдает в аренду переданное ему в оперативное управление имущество, находящееся в федеральной собственности. Вправе ли учреждение доходы от сдачи в аренду имущества не включать в налоговую базу для целей налога на прибыль, если территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом не зачисляет денежные средства, поступившие в федеральный бюджет, на лицевой счет учреждения по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей?

Письмо Минфина РФ от 11.01.2010 03-07-05/01

Вопрос: О возможности включения банком в состав расходов по налогу на прибыль сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), в случае если суммы НДС в полученном счете-фактуре выражены в иностранной валюте.

Письмо Минфина РФ от 11.01.2010 03-02-07/1-5

Вопрос: Банк заключил договор банковского счета с организацией. Операции по счету не осуществлялись более двух лет, на счете имеется остаток денежных средств. Расходные операции по счету приостановлены на основании решения налогового органа. У банка имеются сведения о ликвидации организации и исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ. Правомерно ли расторжение в одностороннем порядке указанного договора и закрытие банком счета в данной ситуации?

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-02-07/1-4

Вопрос: Пунктом 2 ст. 86 НК РФ предусмотрено, что справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).

Инспекциями ФНС России в банки направляются запросы о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет), в мотивировочной части которых указываются наименование, ИНН и КПП лица, являющегося контрагентом по сделкам организации - клиента банка, т.е. ИФНС истребует информацию, касающуюся не проверяемого налогоплательщика, а иного лица, являющегося клиентом банка.

Согласно Письму ФНС России от 29.09.2008 N ШТ-6-2/675@ "О порядке истребования налоговыми органами у кредитных организаций документов и информации, необходимых для осуществления налогового контроля" налоговые органы, осуществляющие мероприятия налогового контроля в отношении как самого налогоплательщика, так и в отношении иных лиц, вправе направить запрос в банк, клиентом которого является лицо, у которого истребуются документы, информация.

Президиум ВАС РФ в Постановлениях от 13.11.2008 N 10846/08 и N 10407/08 сделал вывод о том, что из содержания п. 2 ст. 86 НК РФ следует, что выписка по операциям на счетах может быть запрошена налоговой инспекцией у банка только в отношении того налогоплательщика, у которого налоговыми органами проводятся мероприятия налогового контроля.

Обязан ли банк предоставлять информацию по запросу ИФНС, направленному в соответствии с п. п. 2 и 4 ст. 86 НК РФ, если истребуется информация (выписки) по операциям на счетах юридического лица, в отношении которого не проводятся мероприятия налогового контроля?

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-02-07/1-8

Вопрос: Об обязанности банков выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством РФ по мотивированному запросу налогового органа.

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-03-06/2/1

Вопрос: Банк по соглашению об отступном в счет исполнения обязательств по кредитному договору получил от заемщика недвижимое имущество. Данное имущество не признается амортизируемым в целях налогообложения прибыли, так как не используется для извлечения дохода.

При реализации указанного имущества получен убыток в результате снижения цен на рынке недвижимости за период с даты получения имущества и до даты его реализации. Полученный убыток экономически оправдан и соответствует требованиям ст. 252 НК РФ.

Вправе ли банк в соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль убыток, полученный от реализации недвижимого имущества, полученного в качестве отступного по кредитному договору?

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-05-04-01/02

Вопрос: О порядке уплаты налога и представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении имущества прокуратур городов и районов края, учитываемого на балансе на праве оперативного управления прокуратуры края.

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-03-06/2/2

Вопрос: Банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с организации задолженности по кредитному договору в сумме основного долга, процентов, а также пени за несвоевременную выплату кредита и процентов. Согласно расчету банка по условиям договора сумма пени за несвоевременное погашение кредита и процентов, подлежащая взысканию с ответчика, составила 250 тыс. руб. Однако суд посчитал такую сумму пени несоразмерной последствиям нарушения должником обязательств и уменьшил ее до 16 тыс. руб., применив ст. 333 ГК РФ.

Одновременно с иском в арбитражный суд банком был подан иск в суд общей юрисдикции к физическому лицу, выступающему поручителем по вышеуказанному кредитному договору и несущему солидарную ответственность с организацией-заемщиком. Требования к физическому лицу были аналогичны предъявленным к организации (включая пени в размере 250 тыс. руб.). Однако суд общей юрисдикции не стал уменьшать сумму пени и своим решением присудил взыскать с поручителя по кредиту всю сумму долга, включая сумму пени 250 тыс. руб. При этом согласно условиям договора поручительства поручитель отвечает перед банком в том же объеме, что и организация-заемщик.

Какую сумму дохода в данном случае банк должен включить в налоговую базу по налогу на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 12.01.2010 03-03-06/2/4

Вопрос: 1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" кредитная организация считается участником системы страхования вкладов со дня постановки на учет (внесения в реестр). После вступления в систему страхования вкладов банк обязан ежеквартально уплачивать страховые взносы в фонд обязательного страхования вкладов.

Уплата страховых взносов производится в течение 25 дней со дня окончания расчетного периода путем перевода денежных средств на счет Агентства по страхованию вкладов. При этом расчетным периодом для уплаты взносов является предшествующий квартал.

По бухгалтерскому учету сумма уплаченных страховых взносов относится на расходы на основании расчета в том отчетном периоде, в котором они уплачены.

В каком отчетном периоде правомерно включать в расходы при исчислении налога на прибыль затраты на уплату взносов на обязательное страхование вкладов физлиц: в отчетном периоде, в котором они уплачены (расчетный период - II квартал, а уплата и отнесение на расходы в III квартале), или в отчетном периоде, за который они рассчитаны (расчетный период и отнесение на расходы - II квартал, а уплата в III квартале)?

2. До получения первичных документов банк не может точно определить расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи за последний месяц отчетного периода по налогу на прибыль.

В каком отчетном периоде правомерно включать в расходы по налогу на прибыль затраты на оплату коммунальных услуг и услуг связи за последний месяц отчетного периода: в отчетном периоде, к которому они относятся, при условии получения первичных документов в следующем отчетном периоде или в котором получены первичные документы и произведена оплата?