Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/203

Вопрос: С 1 января 2011 г. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ ч. 7 ст. 275.1 изложена в следующей редакции: "Налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 НК РФ, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов".

Место регистрации ОАО (местонахождение его исполнительного органа) - город А, также у ОАО имеется структурное подразделение в городе Б, на балансе которого находится база отдыха. Фактическое местонахождение базы отдыха - деревня В, расположенная в районе, в котором находится город Б.

Численность работающего населения какого населенного пункта (города, деревни или района) необходимо учитывать при исчислении соотношения численности работников ОАО и численности работающего населения населенного пункта для целей применения п. 7 ст. 275.1 НК РФ при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-07-14/24

Вопрос: О порядке применения индивидуальным предпринимателем вычетов НДС по расходам на реконструкцию нежилого помещения в случае приобретения данным индивидуальным предпринимателем квартиры, получения в связи с ее приобретением имущественного вычета по НДФЛ и последующего перевода квартиры в нежилое помещение.

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/206

Вопрос: Организация является производителем алкогольной продукции. В момент отсутствия производства - период простоя, который может длиться месяц и больше, возникают прямые расходы (заработная плата работников, амортизация оборудования, не переведенного на консервацию). Как организации учитывать данные расходы в целях исчисления налога на прибыль? Может ли организация списать всю сумму прямых расходов, накопившихся в течение месяца, если в данном месяце производство готовой продукции не осуществлялось?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-04-05/6-217

Вопрос: Физлицо по решению губернатора области получило беспроцентный займ за счет средств областного бюджета (Фонд развития жилищного ипотечного кредитования). На данные средства физлицо приобрело квартиру в строящемся доме. Дом будет сдан в эксплуатацию в 2011 г. Возникает ли у физлица облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом при погашении данного займа?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/210

Вопрос: Организация является крупным сельскохозяйственным товаропроизводителем, применяет общую систему налогообложения. Доля реализованной сельскохозяйственной продукции собственного производства - более 95% от общего объема реализованной продукции. Внереализационные доходы и расходы организация разделяет на связанные с сельскохозяйственной деятельностью и прочие.

Каков порядок учета организацией в целях налога на прибыль доходов от размещения денежных средств на депозитных счетах: как доходы от сельскохозяйственной деятельности (ставка налога на прибыль 0%) или как прочие доходы (ставка налога на прибыль 20%)?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/209

Вопрос: Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ п. 1 ст. 259.3 НК РФ дополнен пп. 4, который позволяет налогоплательщикам применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 N 857 утвержден Перечень объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита, в п. 3 которого указаны когенерационные установки (до 25 МВт).

На балансе ООО числятся под отдельными инвентаризационными номерами объекты, такие как: системы внешнего электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, кондиционирования воздуха, отопления, охлаждения двигателя и др.

Все объекты введены в эксплуатацию в 2006 г. как единый комплекс - когенерационная газопоршневая теплоэлектростанция мощностью менее 25 МВт. Амортизация начисляется линейным способом.

С какого момента можно применять данный коэффициент, который будет влиять на расчет амортизации в целях налога на прибыль?

Планируются ли какие-либо изменения по налогообложению налогом на имущество организаций энергоэффективного оборудования?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/4/28

Вопрос: Организация планирует использовать в своей производственной деятельности результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц (далее - правообладатели). Указанные объекты интеллектуальной собственности (изобретения и полезные модели) охраняются соответствующими патентами.

Между правообладателями и организацией заключаются лицензионные договоры, предметом которых является предоставление организации соответствующих прав по использованию объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей) при производстве продукции.

Заключаемые лицензионные договоры подлежат госрегистрации в Роспатенте.

При этом организация планирует начать производить продукцию (и соответственно использовать при производстве объекты интеллектуальной собственности) до госрегистрации соответствующих лицензионных договоров.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В то же время ГК РФ предусматривает обязательность регистрации некоторых видов договоров (в частности, это касается договоров, предметом которых являются объекты интеллектуальной собственности).

Пунктом 2 ст. 425 ГК РФ предусмотрено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Таким образом, стороны могут урегулировать свои отношения даже применительно к этапу до подписания договора.

В Определении ВАС РФ от 26.07.2010 N ВАС-7552/10 было указано: "Исходя из положений п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 425 ГК РФ, в случае если использование промышленного образца лицензиатом началось до государственной регистрации лицензионного договора (которая считается моментом его заключения), стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения. Между тем действие договора с обратной силой не может распространяться на тот период, когда у лицензиара отсутствовало право на соответствующий промышленный образец. Никто не может передать больше прав, чем имеет".

В случае включения положений, предусмотренных п. 2 ст. 425 ГК РФ, в лицензионный договор вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов по уплате лицензионного вознаграждения, которые возникли в период до госрегистрации договора в Роспатенте?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/207

Вопрос: Строительная организация (застройщик) проводит рекламную акцию, в соответствии с условиями которой в период с 1 мая по 31 декабря 2010 г. каждому участнику долевого строительства, первым в понедельник подписавшему договор участия в долевом строительстве, вручается приз в виде сертификатов на ужин в ресторане на двух человек (участника долевого строительства и члена его семьи) на сумму 6000 руб. (2 сертификата по 3000 руб., из расчета один сертификат на одного человека). Указанная акция проводится в соответствии с приказом генерального директора строительной организации (все условия утверждены приказом). В целях приобретения сертификатов между застройщиком и рестораном заключен договор на приобретение сертификатов и оказание услуг по ресторанному обслуживанию (питанию) клиентов застройщика по приобретенным картам.

Проведение указанной рекламной акции направлено на стимулирование интереса к квартирам, расположенным в строящихся многоквартирных домах застройщика, целью рекламной акции является повышение спроса на квартиры и, как следствие, повышение уровня продаж. Проведение рекламной акции необходимо самому застройщику и производится застройщиком для собственных нужд, а не для нужд потенциальных участников долевого строительства.

Учитываются ли расходы, связанные с приобретением и передачей подарочных сертификатов участникам долевого строительства, в целях исчисления налога на прибыль?

Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость подарочных сертификатов, полученных участниками долевого строительства? Признается ли организация налоговым агентом по НДФЛ в отношении указанных доходов участников долевого строительства в виде стоимости подарочных сертификатов?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/4/27

Вопрос: ФГУП является победителем конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, выполняемых с участием российского высшего учебного заведения. Конкурс проводился в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2010 N 218. По результатам конкурса между ФГУП и Министерством образования и науки РФ подписан договор. В соответствии с условиями договора перечисление субсидии из федерального бюджета на расчетный счет ФГУП осуществляется в три этапа.

Вышеуказанный договор предусматривает целевое использование средств субсидии. Так, средства субсидии могут быть направлены только для финансирования опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых вузом по направлениям проекта в соответствии с договором. Договор с вузом предусматривает поэтапное выполнение и сдачу опытно-конструкторских и технологических работ, оплачиваемых ФГУП за счет средств субсидии.

Подлежит ли включению в состав внереализационных доходов в целях налога на прибыль сумма полученной субсидии (на дату получения субсидии по каждому этапу)? Вправе ли ФГУП отнести к внереализационным расходам стоимость принятых и оплаченных за счет средств субсидии результатов работ, выполненных в рамках заключенного с вузом договора (на дату подписания акта выполненных работ по каждому этапу)?