Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/208

Вопрос: ОАО осуществляет деятельность по нефтепереработке и реализации нефтепродуктов. При реализации на экспорт нефтепродукты вывозятся судами через морские порты.

Декларирование нефтепродуктов производится по временной грузовой таможенной декларации. Экспортные таможенные пошлины рассчитываются исходя из ставок, действующих на дату подачи временной ГТД и пересчитанных в рубли по действующему на дату подачи временной ГТД курсу доллара США. После вывоза нефтепродукта с таможенной территории Таможенного союза подается полная ГТД на фактический вес вывезенного товара. При этом согласно Федеральному закону от 27.11.2010 N 311-ФЗ экспортные таможенные пошлины рассчитываются исходя из ставок, действующих на дату вывоза товара и пересчитанных в рубли по действующему на дату подачи полной ГТД курсу доллара США. При этом образуется разница между исчисленными таможенными пошлинами, возникающая в результате изменения таможенных ставок и в результате изменения курса доллара США.

В каком налоговом периоде в целях исчисления налога на прибыль должны быть отражены данные доначисления (уменьшения) начисленных таможенных пошлин: в периоде начисления таможенных пошлин по временной ГТД или в периоде подачи полной ГТД?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/9-219

Вопрос: Вправе ли физическое лицо (бывший пайщик строительного кооператива) воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в случае если утеряны квитанции к приходно-кассовому ордеру, но имеются справки о полной выплате пая и свидетельства о праве собственности?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/9-220

Вопрос: В августе 2007 г. супругами по договору купли-продажи в долевую собственность была приобретена квартира. Приобретение квартиры осуществлялось с привлечением заемных средств, полученных на условиях ипотечного кредитного договора с банком. Согласно условиям кредитного договора супруги являются созаемщиками.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ супруги воспользовались имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка.

В сентябре 2010 г. брак между супругами был расторгнут. В настоящее время бывший супруг планирует приобрести у бывшей супруги долю в праве собственности на указанную квартиру.

Имеет ли право супруг воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 000 000 руб.) на приобретение у бывшей супруги доли в праве собственности на квартиру при наличии договора купли-продажи, документов, подтверждающих право собственности на приобретенную долю или на квартиру в целом, платежных документов и других подтверждающих документов?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/6-224

Вопрос: Организация, расположенная в районе Крайнего Севера, в соответствии с принятым коллективным договором, компенсирует расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно своим работникам каждый год и неработающим членам их семей один раз в два года. Облагаются ли НДФЛ суммы компенсации данных расходов?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-02-07/1-105

Вопрос: В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации при осуществлении инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, коэффициент полезного действия более чем 57 процентов, и (или) иных объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 N 857 утвержден Перечень объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита. В силу пп. 1 п. 2 ст. 67 НК РФ инвестиционный налоговый кредит по основаниям, указанным в пп. 5 п. 1 данной статьи, предоставляется на сумму кредита, составляющую 100 процентов стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для перечисленных в этом пункте целей.

Ввиду отсутствия определения термина "создание" в законодательстве о налогах и сборах может ли организации быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит на основании пп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ в случае приобретения оборудования из указанного Перечня для реализации инвестиционных проектов, не связанных с непосредственным производством (выпуском) этого оборудования?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/3-225

Вопрос: 27 июля 2010 г. физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН. После чего на расчетный счет индивидуального предпринимателя была перечислена сумма выплат в размере 58 800 руб. на содействие самозанятости безработных граждан от центра занятости населения. Расходы, предусмотренные условиями получения указанных выплат, произведены полностью в течение первого налогового периода (2010 г.).

Учитываются ли в целях определения налоговой базы по НДФЛ суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-06/6-72

Вопрос: С 01.01.2011 кредитные потребительские кооперативы (далее - КПК) определяют налоговую базу по НДФЛ в отношении доходов в виде платы за использование денежных средств пайщиков КПК в соответствии со ст. 214.2.1 Налогового кодекса РФ, при этом налоговая база определяется с учетом ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В связи с этим возникает неопределенность относительно величины ставки рефинансирования Банка России в случае, если в течение периода начисления процентов эта ставка изменялась.

Например, с 28.02.2011 ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8%, а на 01.01.2011 она составляла 11%. В каком порядке применяется ставка рефинансирования при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, выплаченных за использование денежных средств пайщиков за период с 1 января по 15 марта?

КПК часто начисляют и выплачивают доходы пайщикам по повышенным процентным ставкам. Некоторые сбережения физлиц, срок выплаты дохода по которым наступает в текущем году, были переданы КПК в предшествующие годы. Соответственно, часть дохода, подлежащего выплате в текущем году, была начислена в предшествующие периоды.

В соответствии с п. 2 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Следует ли из изложенного, что, если вновь введенный порядок налогообложения ухудшает положение пайщиков в отношении налогообложения доходов, выплачиваемых в 2011 г., но начисленных за предшествующие периоды, КПК, исполняя обязанность налогового агента, вправе при определении налоговой базы по НДФЛ:

- исчислить и удержать НДФЛ с части дохода, начисленного за использование средств пайщиков в предшествующие периоды (до 01.01.2011), в общем порядке;

- НДФЛ с части дохода, начисленного за использование денежных средств в 2011 г., исчислить и удержать в соответствии с порядком, установленным в ст. 214.2.1 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/9-218

Вопрос: Следует ли физическим лицам, претендующим на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме, руководствоваться Письмами Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-05/9-138 и от 26.11.2010 N 03-04-05/9-692 как нормативными правовыми актами?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-05/6-221

Вопрос: С октября 2004 г. физлицо (гражданин Ирландии) работает в России. Физлицо является участником корпоративной пенсионной программы своего работодателя. В рамках данной программы работодатель ежемесячно перечисляет взносы на лицевой счет физлица, открытый в швейцарском негосударственном пенсионном фонде (далее - фонд). Часть суммы, перечисляемой в фонд, удерживается из зарплаты, а оставшаяся часть перечисляется за счет средств работодателя. Дополнительно по распоряжению физлица работодатель перевел на его лицевой счет в фонде суммы премии, полученной по результатам работы за год.

При этом с сумм, перечисленных работодателем в фонд как за свой счет, так и удержанных из доходов физлица, был исчислен и удержан НДФЛ.

В конце 2011 г. физлицо намерено прекратить трудовую деятельность. По условиям программы физлицо будет получать ежемесячные выплаты из фонда, рассчитанные исходя из сумм взносов, перечисленных на лицевой счет физлица.

Физлицо планирует остаться в России и будет являться налоговым резидентом РФ. Физлицо считает, что выплаты из фонда, которые физлицо будет получать, не подлежат налогообложению НДФЛ в России в части, профинансированной за счет средств физлица (в виде отчислений из заработной платы после уплаты НДФЛ и в виде включенных в доход физлица взносов работодателя, с которых физлицо самостоятельно заплатило НДФЛ).

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

Фонд в Швейцарии не проходил такой государственной регистрации в РФ, так как при его создании применялось право Швейцарской конфедерации. Таким образом, фонд в Швейцарии не признается негосударственным пенсионным фондом для целей применения НК РФ.

Таким образом, в отношении таких выплат из швейцарского фонда положения ст. 213.1 НК РФ не применяются.

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не устанавливает порядок налогообложения выплат, получаемых физическим лицом от иностранной организации из средств, накопленных на лицевом счете данного лица в этой иностранной организации.

Согласно п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

НДФЛ с сумм накоплений на лицевом счете физлица в фонде был уплачен. Таким образом, физлицо исполнило обязанность по уплате НДФЛ с сумм накоплений, которые будут ему постепенно выплачиваться.

В России действует принцип однократности налогообложения дохода.

Правомерна ли изложенная позиция?

Письмо Минфина РФ от 12.04.2011 03-04-06/6-73

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов работников, направленных для выполнения работ в командировку за границу на длительный период, превышающий 183 дня в налоговом периоде? При этом организация начисляет работникам суточные за каждый день нахождения в командировке и заработную плату в размере среднего заработка.