Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-05-06-03/26

Вопрос: Отец подарил своему сыну земельный участок несельскохозяйственного назначения и указывает на то, что размеры государственной пошлины за регистрацию были резко увеличены. Раньше госпошлина уплачивалась им в размере 500 руб. В каком размере подлежит уплате госпошлина в этом случае при дарении земельного участка?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-04-06/6-79

Вопрос: Организация заключила в октябре 2009 г. трудовой договор с иностранным гражданином сроком на 2,5 года.

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, как являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и не являющиеся таковыми, получающие доходы от источников в России. К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, принимаемый в расчет период нахождения на территории РФ может начинаться в одном налоговом периоде, а завершаться в другом.

Если в текущем налоговом периоде работник приобретет статус налогового резидента РФ и его налоговый статус более не изменится либо если по итогам налогового периода иностранный работник организации будет признан налоговым резидентом РФ, по его доходам от источников в РФ сумму НДФЛ, ранее рассчитанную по ставке 30%, как с нерезидента РФ, следует пересчитать по ставке 13% (Письмо Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176).

За период с октября 2009 г. по июль 2010 г. работник фактически находился на территории РФ более 183 дней. В налоговом периоде (2010 г.) работник уже находится на территории РФ более 183 дней. Таким образом, НДФЛ, удержанный по ставке 30% в предыдущие месяцы налогового периода, должен быть пересчитан с учетом ставки 13%.

Подлежит ли перерасчету НДФЛ за период октябрь - декабрь 2009 г., если работник приобрел статус налогового резидента РФ в 2010 г.?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-11-11/85

Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности жилой дом с нежилыми помещениями и осуществляет деятельность по сдаче в аренду указанных помещений. ИП заключены договоры аренды с разными предпринимателями, согласно которым предпринимателям передается в аренду часть помещения в торговом зале для торговли непродовольственными товарами. К договору аренды прилагается схема торгового зала, где указано местонахождение арендатора. Переводится ли деятельность ИП на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-03-06/1/225

Вопрос: По договору уступки права требования организация приобрела денежные обязательства по кредитному договору (срок исполнения обязательств наступил). В настоящее время должник признан банкротом, реестр кредиторов сформирован, требования организации включены в него.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" говорит, что при решении вопроса о квалификации требований об уплате должником процентов за пользование денежными средствами по договору займа либо кредитному договору судам необходимо иметь в виду, что указанные проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита) образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, которое определяется по правилам п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Таким образом, проценты, подлежащие уплате на сумму заемных средств, присоединяются к сумме основного долга по займу либо кредиту на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства. В реестр требований кредиторов должника подлежит включению требование об уплате исчисленной денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.

Какой момент можно считать моментом прекращения начисления процентов за пользование заемными средствами по кредитному договору и штрафных санкций в целях налога на прибыль в случае введения в отношении должника-заемщика процедуры наблюдения и включения требований организации в реестр требований кредиторов?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-03-06/1/224

Вопрос: Между работником и ООО заключено дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту), в котором стороны договорились прекратить заключенный между работником и работодателем трудовой договор по соглашению сторон. Работодатель, в соответствии с соглашением, принял на себя обязательство о выплате работнику выходного пособия в повышенном размере - пяти среднемесячных окладов в день увольнения работника.

Основанием для начисления и выплаты работнику выходного пособия стало оформленное дополнительное соглашение. Так как случаи начислений и выплат выходного пособия в повышенном размере не носят регулярный характер, а осуществляются по договору между работодателем и работником, данные выплаты не поименованы в коллективном договоре.

1. Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать суммы выходного пособия в повышенном размере в составе расходов на оплату труда?

2. Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать суммы страховых взносов, начисленных с выходного пособия в повышенном размере, в составе расходов на обязательное и добровольное имущественное страхование в соответствии с п. 2 ст. 263 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-04-06/10-81

Вопрос: ООО занимается перевозкой и сопровождением грузобагажа юридических и физических лиц в арендованных почтово-багажных вагонах по железной дороге на основании договоров с ОАО и его подразделениями. До 1 июля 2009 г. в штате организации числились проводники почтово-багажных вагонов, которые работали по срочным трудовым договорам.

С 1 июля 2009 г. с проводниками по соглашению сторон были расторгнуты срочные трудовые договоры.

С наиболее квалифицированными проводниками с 1 июля 2009 г. организация заключает договоры гражданско-правового характера на конкретную поездку, соответственно, с оплатой за время сопровождения груза в пути. Таких проводников осталось 8 человек, работают они практически ежемесячно, но с перерывами от 10 до 25 дней, а иногда при отсутствии груза перерывы у некоторых из них могут превышать и два месяца.

В январе 2009 г. и в январе 2010 г. проводники представили в бухгалтерию организации заявления на предоставление стандартного вычета по НДФЛ с пометкой о том, что в других организациях такой вычет они не получают. Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в размере 400 руб. на каждого работающего по договору гражданско-правового характера в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 03-11-09/22

Вопрос: О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности аптечных учреждений (организаций) по организации розничной торговли лекарственными средствами и прочими товарами медицинского назначения.