Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-03-06/1/201

Вопрос: Каков порядок расчета имущественного показателя филиала (удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества филиала в остаточной стоимости амортизируемого имущества) при расчете налоговой базы по налогу на прибыль для каждого обособленного подразделения? В частности, включаются ли в расчет основные средства, амортизация по которым в налоговом учете не начисляется, а именно: основные средства, которые не используются в производственной деятельности организации?

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-03-06/1/197

Вопрос: Организация, являющаяся медицинским центром, удовлетворяет всем условиям, перечисленным в ст. 284.1 НК РФ, и, соответственно, имеет право применять по налогу на прибыль ставку 0%.

Согласно ст. 284.1 НК РФ организации, желающие применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за 1 месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0%, подают в налоговый орган по месту нахождения заявление и копии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Однако форма такого заявления не утверждена.

Имеет ли организация право применять налоговую ставку 0% по налогу на прибыль в 2011 г., учитывая, что она не могла подать заявление за 1 месяц до начала налогового периода, так как Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ был принят 28.12.2010?

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-04-05/9-211

Вопрос: Физлицо приобрело в январе 2005 г. комнату в коммунальной квартире по кредитному договору за 260 000 руб. и получило имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 260 000 руб. По семейным обстоятельствам физлицо переехало в другой город в сентябре 2008 г. По кредитному договору оно приобрело квартиру стоимостью 990 000 руб. Вправе ли физлицо воспользоваться оставшейся суммой имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-11-06/2/44

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключило агентский договор с нерезидентом РФ. По договору ООО - турфирма выполняет функции агента (нерезидент - принципал).

В доход ООО относится только агентское вознаграждение, причитающееся ООО по договору.

Вправе ли ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не включать в состав дохода денежные средства, полученные от клиентов за продажу услуг принципала на территории РФ?

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-03-06/2/60

Вопрос: Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон N 127-ФЗ) дополнена п. 2.1, согласно которому на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату открытия конкурсного производства, срок конкурсного производства определяется в судебном акте в рамках дела о банкротстве должника.

При этом соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными указанной статьей размером или сроком.

Подлежащие начислению и уплате в соответствии с указанным пунктом ст. 126 Закона N 127-ФЗ проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.

В соответствии с п. 3 ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам. Требования конкурсного кредитора не подпадают под определение долгового обязательства, предусмотренного ст. 269 НК РФ.

Проценты, предусмотренные п. 2.1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ, не являются так называемыми "договорными процентами", их начисление заранее не предопределено, и право на их получение возникает не при оформлении долгового обязательства, а лишь в случае возбуждения в отношении должника дела о банкротстве при условии включения требований конкурсного кредитора на основании судебного акта в реестр требований кредиторов, и только на стадии конкурсного производства.

Правомерно ли учитывать данные проценты в целях налога на прибыль в соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ как доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций, в виде сумм возмещения убытков (ущерба) в порядке, установленном пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ?

Подпунктом 4 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что для указанных внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

На какую дату следует признавать в целях исчисления налога на прибыль указанные доходы, если между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором заключено или не заключено соглашение о размере процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора?

Каков порядок учета в целях налога на прибыль указанных процентов в случае, если после реорганизации конкурсного кредитора (исключение из ЕГРЮЛ конкурсного кредитора) в связи с его присоединением к другому юрлицу не было оформлено процессуальное правопреемство в деле о банкротстве согласно ст. 48 АПК РФ?

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-11-06/2/42

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ для налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Вместе с тем, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, налогоплательщик, согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ, уплачивает минимальный налог. Одновременно с этим налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 346.21 НК РФ определено, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Кроме того, в соответствии с п. 5 указанной выше статьи ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в случае если по итогам налогового (отчетного) периода был получен убыток, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ, не уплачивать налог (авансовые платежи по налогу), связанный с применением УСН?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-11-06/1/5

Вопрос: Основные виды деятельности ООО - растениеводство и животноводство.

ООО с 2009 г. перешло на уплату ЕСХН.

ООО в связи с аномальной засухой в 2009 г., 2010 г., отсутствием достаточных денежных средств вынуждено осуществлять сдачу в аренду имущества, не используемого в сельскохозяйственной деятельности. Деятельность по сдаче имущества в аренду не является основной.

Должно ли ООО при расчете доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в целях ЕСХН включать в общий доход от реализации доход от сдачи имущества в аренду?

Письмо Минфина РФ от 11.04.2011 03-03-06/1/202

Вопрос: В соответствии со ст. ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания осуществляет управление многоквартирными домами.

Доход управляющей компании состоит только из целевых платежей граждан за жилищные услуги (текущее содержание, текущий ремонт, капитальный ремонт), размер таких платежей и виды жилищных услуг (из которых и складывается тариф), в соответствии с жилищным законодательством, утверждаются собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Что касается управляющих компаний, то на этот счет нет соответствующей нормы.

Освобождена ли управляющая компания, так же как и ТСЖ, от налогообложения налогом на прибыль в отношении средств собственников квартир, полученных управляющей компанией на формирование резерва для проведения в будущем капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, управление которыми компания осуществляет?