Письмо Минфина РФ от 07.04.2011 03-04-05/5-290

Вопрос: В 1993 г. физическое лицо совместно с матерью и сыном получили в общую долевую собственность двухкомнатную квартиру. В 2008 г. после смерти матери сын по завещанию получил ее долю квартиры. По договору об определении долей физическое лицо стало владельцем 1/3 доли квартиры, а сын - 2/3 доли квартиры. В 2010 г. по договору дарения сын передал физическому лицу 2/3 доли квартиры. В результате этого физическое лицо стало единственным собственником квартиры. Физическое лицо планирует продать данную квартиру. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи этой квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-290

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 1993 г. Вы являлись собственником 1/3 доли квартиры и в 2010 г. по договору дарения получили 2/3 доли в праве собственности данной квартиры, которую впоследствии планируете продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

22.04.2011