Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 03-03-06/1/198

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения ст. 284.1 НК РФ (в редакции указанного Федерального закона) применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г. При этом для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль в 2011 г. невозможно соблюсти срок, установленный п. 5 ст. 284.1 НК РФ для подачи заявления о желании применять налоговую ставку 0%, так как исходя из данной нормы заявление должно было быть подано в ноябре 2010 г.

Вправе ли негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования применять ставку 0% по налогу на прибыль с 01.01.2011, подав в налоговый орган указанное заявление 18.01.2011, если соблюдены все условия для применения налоговой ставки 0% в соответствии с п. 3 ст. 284.1 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/198

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применения ставки 0% по налогу на прибыль и сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлена налоговая ставка в размере 0 процентов к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении определенных условий, установленных ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

При этом для целей применения положений ст. 284.1 НК РФ образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 г.

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в целях ст. 284.1 НК РФ, в настоящее время не утвержден.

Для применения организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 НК РФ критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с 1 января 2012 г. необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные НК РФ копии документов не позднее 30 ноября 2011 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

01.04.2011