Письмо Минфина РФ от 08.08.2011 03-07-08/2530

Вопрос: О размере ставки НДС, применяемой российской организацией в отношении услуг по транспортировке по территории РФ товаров, помещенных под таможенный режим таможенного транзита, от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа.

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/1/465

Вопрос: На выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных целей установлены следующие нормы расходов организации:

Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 предусмотрены компенсации в размере 1200 руб. и 1500 руб.;

Постановлением Правительства РФ от 20.06.1992 N 414 предусмотрены компенсации - 3392 руб., 4725 руб., 5067 руб. и 5799 руб. (в зависимости от марки автомобиля).

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок при исчислении налога на прибыль принимаются в пределах норм.

Каким из вышеуказанных Постановлений необходимо руководствоваться при применении норм расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/1/463

Вопрос: Организация приобрела ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, до 01.01.2010, а реализовала их после 01.01.2010.

В соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

Следует ли организации в целях налога на прибыль корректировать в соответствии с абз. 3 п. 6 ст. 280 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ) стоимость приобретенных до 01.01.2010 ценных бумаг при их реализации после указанной даты? Можно ли в данном случае признать расходы на приобретение ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по фактически произведенным ранее затратам?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/1/460

Вопрос: Каков порядок применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль с доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% долей в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации, в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, при распределении чистой прибыли, определенной на основании данных бухгалтерского баланса по состоянию на 31 марта 2011 г.?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/2/118

Вопрос: Банком был создан резерв под обесценение облигации, выпущенной юридическим лицом, но в 2009 г. по данной облигации был объявлен дефолт. Рыночная (средневзвешенная) цена по данной бумаге с определенного момента отсутствует у официального организатора рынка ценных бумаг. По данной облигации в предыдущий налоговый период банком был создан 100%-ный резерв.

Означает ли, что при объявлении дефолта по ценной бумаге банк обязан при отсутствии средневзвешенной цены в целях исчисления налога на прибыль в налоговом учете полностью восстановить созданный резерв во внереализационные доходы?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/1/467

Вопрос: При продаже доли в уставном капитале единственным участником ООО третьему лицу организация признает доходы и расходы в общеустановленном порядке. Доход от продажи доли признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Данный доход может быть уменьшен на цену приобретения имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением.

При этом номинальная стоимость доли менялась с каждым решением единственного участника об увеличении (уменьшении) уставного капитала ООО за счет внесения (возврата) дополнительных вкладов единственным участником. Все изменения в учредительные документы ООО зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ.

Каков порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль, если единственный участник ООО реализует долю, состоящую из цены приобретения доли по договорам купли-продажи и денежных вкладов единственного участника в уставный капитал ООО? Правомерно ли уменьшить сумму доходов на сумму денежных вкладов, внесенных единственным участником в уставный капитал ООО?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-11-06/2/116

Вопрос: Муниципальное автономное учреждение физической культуры и спорта создано в 2009 г. путем изменения типа существующего муниципального учреждения. Основными видами деятельности учреждения являются развитие на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных и спортивных мероприятий городского округа.

С 2011 г. учреждение применяет УСН. Имущество, переданное учреждению, закреплено за ним на праве оперативного управления для осуществления уставной деятельности. Остаточная стоимость имущества превышает 100 000 000 руб. Вправе ли муниципальное автономное учреждение физической культуры и спорта применять УСН?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/4/95

Вопрос: В соответствии со ст. 226 ТК РФ установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Учитываются ли указанные затраты при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/2/117

Вопрос: Банк России, проведя проверку финансовой деятельности банка за 2008 г., в апреле 2009 г. вынес решение о доначислении сформированного в 2008 г. резерва на возможные потери по ссудам вследствие неверной оценки банком финансового состояния заемщика.

В соответствии с Указанием Банка России от 08.10.2008 N 2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета" банк доначислил резерв, отразив его в бухгалтерском учете в апреле 2009 г., а сумму расходов отразил в качестве события после отчетной даты с отнесением на финансовый результат 2008 г. Событием после отчетной даты признается факт деятельности кредитной организации, который происходит в период между отчетной датой и датой составления годового отчета и который оказывает или может оказать влияние на ее финансовое состояние.

Один из выданных кредитов, по которому должен быть доначислен резерв, был погашен в феврале 2009 г. Банк доначислил резерв по данному кредиту по состоянию на 01.01.2009 с отнесением суммы на финансовый результат 2008 г., а затем произвел восстановление резерва в доходах в феврале 2009 г.

Признается ли сумма доначисленного банком резерва за 2008 г. по акту проверки Банка России расходом в целях исчисления налога на прибыль за период 2008 г.?

Письмо Минфина РФ от 09.08.2011 03-03-06/1/464

Вопрос: Численность работников организации - свыше 100 человек. Организация имеет филиалы, не выделенные на отдельный баланс (среднесписочная численность работников в филиалах - 3 человека).

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ организация представляет декларацию по налогу на прибыль в электронном виде по электронному каналу связи в налоговый орган по месту нахождения головной организации. В налоговые органы по местонахождению филиалов организация представляет по почте в бумажном виде ту часть декларации, которая касается исчисленного налога для конкретного филиала. Сведения о суммах налога по подразделениям дублируются и включаются в общую сумму налога на прибыль в декларации головной организации.

Обязана ли организация представлять налоговые декларации по налогу на прибыль в электронном виде в налоговые органы по местонахождению филиалов?