Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-02-07/1-272

Вопрос: Согласно п. п. 361, 362 разд. 4 Приказа Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 N 558 срок хранения документов, поименованных в данных пунктах, составляет 5 лет; но данные разделы имеют существенное примечание: "При условии проведения проверки (ревизии)".

Что в примечании понимается под понятием "проверка (ревизия)"? Подразумевается ли в данном примечании налоговая проверка? Имеет ли право организация выделить документы к уничтожению по истечении срока хранения 5 лет без проведения проверки (ревизии)?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-11-11/202

Вопрос: Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя, применяющего УСН ("доходы минус расходы"), является оптовая торговля ювелирными изделиями. Для реализации ювелирных изделий заключены договоры комиссии со сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями. Комиссионер представляет отчет о реализованных и оплаченных изделиях ежемесячно, а денежные средства по договору перечисляет в течение одного месяца после представления отчета. В какой момент и в какой сумме комитенту необходимо учесть доходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: в момент представления отчета и в сумме отчета или в момент и в сумме денежных поступлений от комиссионера на расчетный счет комитента?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-03-06/1/444

Вопрос: В организации, осуществляющей непрерывное производство продукции, для работников установлен сменный график работы. В связи с отсутствием необходимого количества работников для производства готовой продукции организация заключила договор на оказание услуг сторонней организацией по предоставлению персонала (аутсорсинг) для работы на производственных линиях.

Будут ли учитываться в целях исчисления налога на прибыль расходы организации на услуги по указанному договору?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-05-05-01/59

Вопрос: Российская организация приобретает в собственность воздушное судно по договору купли-продажи. В момент заключения договора воздушное судно физически находится на территории иностранного государства и его ввоз в РФ не предполагается. Эксплуатантом остается иностранное юридическое лицо, воздушное судно зарегистрировано в иностранном реестре воздушных судов. При этом предполагается, что воздушное судно будет использоваться собственником для международных перелетов, в том числе с территории РФ.

Возникает ли у владельца воздушного судна обязанность по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога на территории РФ?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-01-11/4-236

Вопрос: Об отсутствии в законодательстве требований по изготовлению бланка строгой отчетности "Туристская путевка" с использованием технологий (способов) защиты от подделок, отнесенных к защищенной полиграфической продукции уровня "В".

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-03-06/1/445

Вопрос: ООО от материнской компании (учредителя, владеющего долей 100% в уставном капитале ООО) получены денежные средства по договору финансовой помощи (возвратной, беспроцентной). Сторонами сделки рассматривается вопрос о прощении долга дочерней организации.

Прощенный долг, полученный ранее от материнской компании, ООО может признать формой прекращения обязательства или безвозмездно полученным имуществом.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации.

Признаются ли полученные ООО денежные средства объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-03-06/1/113

Вопрос: В результате незаконных действий третьих лиц у клиентов банка возникает ущерб, в частности в результате мошеннических действий с находящимися в обращении пластиковыми картами, эмитированными банком. В таких случаях банк несет расходы, возмещая клиентам потери, связанные с мошенническими трансакциями с пластиковыми картами.

Принятие банком решения о возмещении клиентам потерь, связанных с мошенническими действиями третьих лиц с банковскими картами (с использованием украденных, поддельных банковских карт и т.п.), осуществляется на основании следующих документов:

- заявления клиента;

- заключения, полученного по результатам расследований, проведенных в соответствии с определенными в Операционных правилах международных платежных систем процедурами, устанавливающими ответственность сторон в той или иной ситуации;

- заключения службы безопасности банка.

В тех случаях, когда расследование проводится по мошенническим действиям третьих лиц с использованием банкоматов банка (при помощи поддельных банковских карт, использования иных устройств и т.д.), в качестве основания для возмещения служат следующие документы:

- заявление клиента;

- отчет о работе банкомата в период совершения мошеннических действий;

- лента журнального принтера банкомата;

- заключение службы безопасности банка.

В указанных документах содержится информация о корректности обработки трансакций, о предпринятых действиях в части расследования мошеннических трансакций, а также пояснения касательно сути мошеннических действий и сведения о сумме ущерба, понесенного клиентом.

Вправе ли банк учитывать для целей исчисления налога на прибыль расходы по возмещению клиентам - держателям пластиковых карт на основании указанных документов убытков, понесенных в результате мошеннических действий третьих лиц?

Письмо Минфина РФ от 02.08.2011 03-06-06-01/18

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.04.2011 изменений в Налоговый кодекс РФ в соответствии с п. 1 ст. 343.1 НК РФ порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, в уменьшение НДПИ либо налоговой базы по налогу на прибыль должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.

Если налогоплательщик, согласно учетной политике, примет решение с 01.04.2011 учитывать данные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, то имеет ли он право, начиная с 2012 г., изменить порядок, закрепив в учетной политике порядок признания этих расходов в уменьшение НДПИ, так как это будет только первое изменение порядка?

Согласно п. 6 ст. 343.1 НК РФ виды расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, учитываемых при определении налогового вычета в соответствии с указанной статьей, устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения.

Имеет ли право налогоплательщик из перечня указанных расходов, устанавливаемого Правительством РФ согласно п. 5 ст. 343.1 НК РФ, выбрать по своему усмотрению и закрепить в учетной политике только те виды и статьи расходов, включение которых в вычет по НДПИ он считает целесообразным?