Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-04-06/3-178

Вопрос: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования оплачивает проезд к месту работы от места жительства и обратно, проживание в гостинице приезжающим из других городов физическим лицам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера или трудовые договоры для прочтения лекций, принятия государственных экзаменов, участия в диссертационном совете.

Подлежат ли обложению НДФЛ доходы в виде сумм оплаты проезда и проживания физическим лицам, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-04-05/3-548

Вопрос: Вправе ли плательщик НДФЛ при реализации (погашении) в 2010 г. инвестиционных паев, полученных им в результате обмена (конвертации) в 2008 г. инвестиционных паев одного ПИФа на инвестиционные паи другого ПИФа, произведенного им с российской управляющей компанией, осуществляющей на момент обмена (конвертации) управление указанными фондами, уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные расходы, понесенные в 2007 г., по приобретению инвестиционных паев, которыми он владел до их обмена (конвертации)?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-11-06/2/115

Вопрос: Организация, выполняющая функции заказчика-застройщика, осуществляет строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия и применяет УСН (объект налогообложения - "доходы").

На участках строительства домов заказчик-застройщик производит капитальные затраты на возведение водопроводных, канализационных и электрических сетей для функционирования многоквартирных домов. Стоимость капитальных затрат и их перечень публикуются в проектной декларации.

Имеет ли право организация для целей налогообложения из целевых средств дольщиков вычесть капитальные затраты на возведение указанных сетей и их подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выполнение работ по обустройству застроенной территории?

Имеет ли право организация при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, учитывать сумму экономии затрат на строительство, образованную за счет разницы между средствами дольщиков и сметной стоимостью строительства?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-02-07/1-180

Вопрос: Обязанность заверять налоговые декларации и расчеты печатью не позволяет налогоплательщику, временно или постоянно не имеющему печати, выполнять обязанность по сдаче налоговой отчетности, хотя юридическое лицо имеет обязанности, в том числе налоговые, независимо от наличия у него печати до того момента, пока оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.

В соответствии с какими нормативно-правовыми актами устанавливается обязанность юридических лиц заверять налоговую отчетность печатью?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-03-06/1/450

Вопрос: ООО заключило агентское соглашение с иностранной организацией (судоходная контейнерная линия), не являющейся налоговым резидентом РФ. В соответствии с заключенным соглашением ООО является агентом иностранной организации на территории РФ и не является ее постоянным представительством.

Кроме сбора морского фрахта за доставку контейнеров в (из) РФ и демереджа, иностранная организация планирует оказывать сопутствующие международной перевозке работы и услуги: погрузочно-разгрузочные работы и услуги по хранению груженых контейнеров в российском порту.

При этом погрузочно-разгрузочные работы и услуги по хранению будут приобретаться ООО у налогового резидента РФ, а выставляемый ООО счет будет содержать дополнительную позицию "надбавка за погрузочно-разгрузочные работы (хранение) в пользу судоходной контейнерной линии".

К какому виду доходов согласно ст. 309 НК РФ относятся доходы иностранной организации от выполнения погрузочно-разгрузочных работ и оказания услуг по хранению груженых контейнеров и по какой ставке должен исчисляться налог на прибыль в отношении таких доходов?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-04-06/3-179

Вопрос: Организация (ОАО) арендует жилое помещение у физлица и в соответствии с договором выплачивает ему плату за пользование помещением.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ налоговым агентом производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

При этом согласно п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ физлица производят самостоятельно исходя из сумм вознаграждений, полученных от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Является ли ОАО налоговым агентом в отношении дохода, выплачиваемого физическому лицу по договору аренды?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-04-05/1-550

Вопрос: По договору купли-продажи квартиры от 29 декабря 2010 г. физическое лицо приобрело квартиру в существующем доме.

Акт приема передачи-квартиры подписан 29 декабря 2010 г.

Денежные средства уплачены с использованием ипотечного кредитования 29 декабря 2010 г.

Документы сданы на госрегистрацию 29 декабря 2010 г.

Свидетельство о госрегистрации права собственности получено 11 января 2011 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученных от кредитных организаций.

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Налоговый орган отказал физическому лицу в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2010 г.

Может ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доходам за 2010 г.?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-03-06/1/454

Вопрос: Организация на основании заключенных договоров приобретает исключительные права на товарные знаки продукции и телевизионные ролики, необходимые для рекламы продукции организации.

Каких-либо ограничений по использованию вышеуказанных товарных знаков и телевизионных роликов договорами не предусмотрено.

По оценкам специалистов по маркетингу, рассматриваемые нематериальные активы будут использоваться организацией в течение 2 - 3 лет, так как концепция по производству, продвижению продукции организации постоянно изменяется.

Может ли организация в целях исчисления налога на прибыль установить для товарных знаков продукции и телевизионных роликов срок полезного использования равным 2 - 3 годам?

По истечении 3 лет с даты ввода в эксплуатацию использование указанных нематериальных активов в деятельности организации прекращается. Может ли организация включить в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль расходы в виде сумм недоначисленной амортизации на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-03-06/1/456

Вопрос: Организация, занимающаяся добычей и реализацией нефти, планирует сдать в аренду систему транспортировки и сдачи нефти, включающую недвижимое (нефтепровод) и движимое имущество.

Нефтепровод, передаваемый в аренду, находится в процессе эксплуатации (осуществляется транспортировка нефти), поэтому заполнен товарной нефтью, находящейся на балансе организации. Технологические особенности процесса эксплуатации нефтепровода предполагают обязательное наличие в нефтепроводе товарных остатков нефти (нефтепровод находится в наполненном состоянии; остатки не изменяются). Арендодатель не может передать арендатору нефтепровод, свободный от остатков нефти в нефтепроводе. По окончании договора аренды такое же количество нефти (равное остаткам в нефтепроводе) будет возвращено арендодателю.

Каким образом следует организации-арендодателю учесть в целях налога на прибыль операцию по передаче-приему нефти в составе нефтепровода? Могут ли отношения сторон по передаче остатков нефти в нефтепроводе быть оформлены договором хранения?

Письмо Минфина РФ от 05.08.2011 03-03-06/4/91

Вопрос: Региональная общественная организация охотников (далее - РООО) является некоммерческой организацией - общественным объединением, созданным по инициативе граждан-охотников для удовлетворения неимущественных и иных потребностей членов в охоте и рыбной ловле, а также в ином природопользовании путем организации и ведения рыболовно-охотничьего хозяйства.

Уставную деятельность, направленную на сохранение объектов животного мира, РООО осуществляет на целевые поступления от третьих лиц. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы РООО не учитывает их как целевые поступления, направленные на содержание некоммерческой организации и на ведение ею уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателем по назначению. При этом РООО ведет отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

РООО осуществляет уставную деятельность на территориях, предоставленных в пользование в целях охоты по договору о предоставлении территории для осуществления пользования животным миром в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира в соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире". Согласно данным договорам пользователь РООО обязан: обеспечивать рациональное использование охотничьих территорий, животных; поддерживать на оптимальном уровне численность животных; ежегодно принимать участие в охранных, учетных и биотехнических мероприятиях; проводить мероприятия по улучшению условий обитания животных, охрану охотничьих животных, оказывать помощь госорганам в осуществлении охраны животного мира в соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире".

Учитывая, что иных территорий для ведения деятельности у РООО нет, то все природоохранные мероприятия, проводимые РООО, осуществляются одновременно и в рамках уставной деятельности, и в рамках указанных договоров. Таким образом, данные мероприятия взаимосвязаны и неделимы.

Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль организаций пожертвования, полученные РООО?