Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-05/7-104

Вопрос: В 2005 г. физлицо со своей семьей, включая несовершеннолетнего ребенка и внучку, приобрело квартиру в общую долевую собственность. Право собственности зарегистрировано за каждым членом семьи в размере 1/4 доли квартиры.

От имени своего несовершеннолетнего сына при совершении сделки по покупке квартиры действовало физлицо как законный представитель. Расходы на приобретение доли в праве собственности квартиры своего несовершеннолетнего ребенка несли оба его родителя.

Физлицо с 2006 г. физлицо получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на приобретение своей 1/4 доли квартиры (пропорционально доли в праве собственности).

Имеет ли право налоговый орган отказать физлицу как законному представителю несовершеннолетнего ребенка в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение 1/4 доли его несовершеннолетнего ребенка?

В случае если физлицо имеет право на получение такого вычета, может ли в будущем ребенок воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в случае приобретения им собственного жилья?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-05/7-107

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в 1997 г. Имущественный налоговый вычет (вычет по подоходному налогу) в отношении расходов на приобретение данной квартиры был получен в 2003 - 2004 гг.

В 2006 г. физическое лицо приобрело вторую квартиру и обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, но получило отказ.

По мнению физического лица, так как первая квартира была приобретена в период, когда НК РФ еще не действовал, оно имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в отношении второй квартиры.

Правомерна ли его позиция?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-02-07/1-58

Вопрос: По результатам рассмотрения акта выездной налоговой проверки ОАО было принято решение о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля. Этим же решением была определена дата ознакомления с их результатами - 28.04.2010, а уже на следующее утро 29.04.2010 было назначено рассмотрение акта с учетом результатов дополнительных мероприятий налогового контроля.

В соответствии с п. 6 ст. 100 НК РФ ОАО не было дано право представить возражения с учетом дополнительных мероприятий налогового контроля, в ходе которых были получены существенные доказательства вины ОАО, путем проведения почерковедческой экспертизы.

Распространяется ли действие п. 6 ст. 100 НК РФ на подготовку возражений по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-06/6-34

Вопрос: В соответствии с коллективным договором профсоюзный комитет (профком) получает от организации денежные средства на проведение культурно-массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительной работы путем перечисления денежных средств на расчетный счет профкома.

Часть полученных средств профком расходует на приобретение билетов на новогодние елки для детей членов профсоюза, а другую часть - на приобретение билетов в театры.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы физлиц в виде полученных билетов, если стоимость билетов, вручаемых членам профсоюза в качестве подарка, в сумме не превышает 4000 руб.?

Необходимо ли в этом случае подавать сведения о доходах физических лиц в налоговый орган, в котором профком состоит на налоговом учете?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-06/9-36

Вопрос: ООО применяет УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов).

В связи с рождением ребенка работнице ООО (матери ребенка) была оказана материальная помощь, которая согласно ст. ст. 217, 218 НК РФ в сумме, не превышающей 50 000 руб., не облагается НДФЛ. Облагается ли НДФЛ сумма материальной помощи, выданная в связи с рождением ребенка отцу, если отец и мать ребенка работают в одной организации?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-06/9-35

Вопрос: Учебный центр является некоммерческой организацией, не осуществляет коммерческой деятельности, не относит затраты на оплату труда и иные выплаты работникам на расходы, не облагаемые налогом на прибыль, осуществляет деятельность за счет целевых средств учредителя на основании сметы доходов и расходов.

Учебный центр в 2010 г. приобрел для детей своих работников путевки в детский оздоровительный лагерь, находящийся на территории РФ.

Может ли учебный центр применить п. 9 ст. 217 НК РФ и освободить от налогообложения НДФЛ суммы компенсации (оплаты) стоимости приобретенных путевок для детей работников, не достигших 16 лет?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-05/6-112

Вопрос: В октябре 2010 г. физлицом - гражданином Республики Беларусь заключен бессрочный трудовой договор, предусматривающий трудоустройство на срок не менее 183 дней, с организацией, являющейся резидентом РФ. В 2010 г. срок пребывания физлица на территории РФ составит менее 183 дней. Ожидается, что в 2011 г. срок непрерывного пребывания физлица в РФ, начавшегося в 2010 г., составит более 183 дней. Организация-работодатель, являющаяся налоговым агентом, настаивает на том, что ставка НДФЛ 13% может применяться только по истечении 183 дней пребывания на территории РФ, а до этого момента с доходов физлица необходимо удерживать НДФЛ по ставке 30%. С какой даты возможно применение ставки НДФЛ 13%: с даты заключения бессрочного трудового договора либо только с 1 января 2011 г.?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-11-06/3/15

Вопрос: О порядке применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности аптечных учреждений, связанной с реализацией и закупкой лекарственных средств (препаратов) и прочих товаров медицинского назначения.

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-11-06/2/19

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", заключило договор на сдачу в аренду собственного нежилого помещения. По условиям этого договора арендатор, в соответствии с положениями гл. 23 ГК РФ, перечислил арендодателю помимо арендной платы обеспечительный депозит в качестве обеспечения обязательств по договору аренды. В соответствии с договором аренды по прекращении его действия сумма обеспечительного депозита подлежит возврату арендатору. Является ли полученный обеспечительный депозит доходом арендодателя на дату его получения в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-02-07/2-11

Вопрос: Пунктом 10 ст. 101.4 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) установлено, что на основании вынесенного решения о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах этому лицу направляется требование об уплате пеней и штрафа в порядке, установленном ст. 69 Кодекса, и в сроки, установленные п. 2 ст. 70 Кодекса.

Контрольные мероприятия по соблюдению кредитными организациями положений ст. ст. 46 и 76 НК РФ могут проводиться налоговым органом по месту учета налогоплательщика, в отношении которого эти меры принимались, а не по месту учета самой кредитной организации.

В случае привлечения кредитной организации к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в порядке ст. 101.4 НК РФ налоговым органом должно быть направлено в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения требование об уплате пеней и штрафа.

При этом п. 5 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете.

Каким налоговым органом (по месту учета налогоплательщика или по месту вынесения решения о привлечении его к ответственности за нарушение законодательства а налогах и сборах) должно направляться требование об уплате пеней и штрафа?